19.11.15 
ImageНовейший реактивный транспортник Ан-178 стал одной из основных новинок международного авиационного салона Dubai Air Show. Самолет представило ГП «Антонов», входящее в состав ГК «Укроборонпром».
Самолет осмотрели многочисленные эксплуатанты гражданской и военной авиатехники из стран Ближнего Востока, Азии и Африки. На второй день выставки, 9 ноября, состоялась официальная презентация самолета для СМИ, во время которой руководители и специалисты «Антонова» рассказали о возможностях Ан-178 и его преимущества по сравнению с конкурентами.
Значительное внимание привлекла к себе программа нового транспортного турбовинтового самолета Ан-132. В ее презентации активное участие приняли партнеры ГП «Антонов» из Королевства Саудовская Аравия - сотрудники KACST (King Abdulaziz City for Science and Technology) и компании Taqnia Aeronautics.
По словам доктора Khaled Abdullah Alhussain, директора Национального центра аэрокосмического Технологии KACST, Саудовская Аравия требует таких самолетов, то есть рынок имеет достаточно высокий потенциал. «Мы имеем результаты исследований, предусматривающие достаточно большое количество этих самолетов, которые могут использоваться в Саудовской Аравии. Мы будем предлагать заказчикам различные по назначению варианты Ан-132 », - сказал он.
Стенд предприятия посетили представители министерств и ведомств Королевства Саудовская Аравия. В присутствии Его Величества, Принца Turki bin Saud Mohammed A. Al-Saud, Президента KACST, ГП «Антонов» и компания Taqnia Aeronautics подписали два Меморандума о взаимопонимании. Они касаются взаимодействия в продвижении на рынок КСА четырех санитарных самолетов Ан-148-100, четырех разведывательно-спасательных вариантов Ан-132 и двух постановщиков радиопомех на базе этого самолета.
Во время выставки члены делегации ГП «Антонов» провели ряд переговоров с ведущими компаниями мировой авиаиндустрии для налаживания сотрудничества в разработке и производстве самолетов «Ан». Одной из основных тем обсуждения стало взаимодействие по созданию сервисных центров в различных регионах мира.
«Сегодня в мире эксплуатируются более 1800 самолетов« Антонов ». Наша первоочередная задача - обеспечить их достойную послепродажную поддержку », - отметил глава предприятия Все Михаил Гвоздев.

Справка. Международный авиационный салон «Dubai Airshow» проводится один раз в два года с 1986 при поддержке правительства и Вооруженных сил ОАЭ. Основным направлением Салона является авиационно-космические технологии, самолеты, вертолеты, ракетные установки, авиационное оборудование, двигатели, электронные и навигационные системы, воздушная оборона и военная техника.