26.11.15 
ImageЗадержанный в аэропорту "Киев" военнослужащий не имеет отношения к Вооруженным Силам Украины, он служил в Национальной гвардии Украины. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

"По результатам проверки Главным управлением Военной службы правопорядка ВС Украины установлено, что на днях в аэропорту "Киев" во время прохождения контроля безопасности на рейс Киев-Ужгород работники службы безопасности аэропорта обнаружили у военнослужащего ручную гранату РГД-5 с отсоединенным запалом УЗРГМ-2", - говорится в сообщении.

Установлено, что военнослужащий одной из воинских частей Национальной гвардии Украины находился в отпуске и планировал осуществить перелет рейсом Киев-Ужгород.

Соломенским районным управлением полиции Главного управления Национальной полиции в г.Киеве по данному факту внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований о совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами".

Напомним, ранее в международном аэропорту "Киев" (Жуляны) правоохранители задержали военного, жителя Донецкой области, который в рюкзаке пытался пронести на борт самолета гранату. 35-летний житель Донецкой области объяснил работникам полиции и представителям службы безопасности аэропорта, что просто "забыл" выложить из сумки боеприпасы, когда укладывал личные вещи. По словам правоохранителей взрывоопасные предметы военнослужащий пытался взять на борт самолета в ручной клади.

Джерело 112