26.11.15 
Пекин, 26 ноября 2015 - Wizz Air, крупнейший лоукост авиаперевозчик в Центральной и Восточной Европе, сегодня подписал свое первое соглашение о возвратном лизинге 11 самолетов Airbus A321ceo с компанией CCB Financial Leasing. Это стало крупнейшим лизинговым соглашением, заключенным авиакомпанией Wizz Air.

Поставка этих самолетов запланирована на 2016 - 2017 год.  

«Мы очень рады начать сотрудничество с CCB Financial Leasing крупнейшим лизинговым соглашением в истории нашей авиакомпании», - сообщил генеральный директор Wizz Air Джозеф Варади. - «Этот договор также стал продолжением успешного сотрудничества Wizz Air с китайскими финансовыми компаниями».

«Мы очень рады, что подписали это соглашение с авиакомпанией  Wizz Air, которая стала нашим важным клиентом», - подчеркнул Ванг Кьянг, президент CCB Financial Leasing. - «CCB Financial Leasing продолжит расширять свое присутствие на глобальном авиационном лизинговом рынке через свою платформу в Ирландии в рамках стратегии интернационализации China Construction Bank».

Это соглашение соответствует бизнес-модели возвратного лизинга, по которой работает Wizz Air. Авиакомпания проводит переговоры о поставке новых самолетов напрямую с производителем Airbus, а потом заключает договор о возвратном лизинге с лизинговой компанией.

«Мы всегда анализируем, какие методы позволяют нам наилучшим образом финансировать новые самолеты, и в настоящее время для нас и наших акционеров больше всего подходит схема возвратного лизинга», - подчеркнул Джозеф Варади. - «Одно из преимуществ этой схемы - то, что она помогает нам эксплуатировать самый молодой флот авиалайнеров в Европе, что выгодно для клиента по ряду причин».

В этом месяце начались поставки самолетов Airbus A321ceo для компании Wizz Air, имеющих большую вместимость, чем A320ceo, из которых состоит весь флот авиакомпании. Первый A321ceo былпоставлен 20 ноября. Кроме того, до 2018 года запланирована поставка еще 26 самолетов A321ceo, 11 из которых будут финансироваться компанией CCB. Девять самолетов будут поставлены в 2016 году и изначально будут базироваться на самых крупных базах Wizz Air - в Будапеште, Бухаресте и Варшаве.

Использование А321ceo, крупнейшего самолета семейства А320, позволит Wizz Air удовлетворить растущий спрос на бюджетные перелеты в Центральной и Восточной Европе. За первую половину 2016 финансового года (заканчивается 31 марта 2016), Wizz Air перевезла 10,7 миллионов пассажиров, что на 20% больше чем за аналогичный период 2015 года. Средняя загрузка рейсов также выросла до 90,7%.

Самолеты A321 в конфигурации Wizz Air рассчитаны на 230 пассажиров (в то время как А320 - на 180 мест), что позволит предоставлять больше билетов по доступным ценам на наиболее популярных рейсах компании, таких как Будапешт - Лондон Лутон. Wizz Air - первый европейский лоукост, который стал использовать конфигурацию на 230 мест.

Wizz Air также сделала заказ на 110 самолетов Airbus A321neo, поставки которых начнутся в 2019 году и продлятся до 2024 года.


О CCB Financial Leasing Corporation

Компания CCB Financial Leasing Corporation (CCBFL) была основана 26 декабря 2007 по одобрению Китайской банковской регуляторной комиссии (CBRC). Как небанковское учреждение, компания CCBFL полностью принадлежит банку China Construction Bank и зарегистрирована в Пекине. Регистрационный капитал - 8 млрд юаней. 

Об авиакомпании Wizz Air

Wizz Air, крупнейший лоукост перевозчик в Центральной и Восточной Европе, предлагает рейсы по более чем 390 маршрутам с 22 баз, соединяя 115 направлений в 39 странах. Флот авиакомпании состоит из 64 самолетов Airbus A320 и А321. Команда из более чем 2600 профессионалов, обеспечивает высококачественный сервис и низкие цены, благодаря чему Wizz Air стала выбором 16,5 миллионов пассажиров в финансовом году, который закончился 31 марта 2015 года. Wizz Air зарегистрирована на Лондонской фондовой бирже под тикером "WIZZ" и включены в индексы FTSE250 и FTSE индекс всех акций.