02.12.15 
ImageГосударственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух) совершенствует сеть наземных средств связи, навигации и наблюдения в Одесском районе полётной информации.

Первым шагом на этом пути станет установка в г. Скадовске нового вторичного моноимпульсного радиолокатора. Украэрорух подписал контракт с ведущим испанским производителем аэронавигационного оборудования компанией Indra, ставшей победителем открытого тендера.

Современный локатор, который вскоре заменит функционирующее в этом районе оборудование, даст возможность существенно повысить качественные характеристики системы наблюдения в воздушном пространстве над Черным морем, где ответственность за обслуживание воздушного движения возложена на Украину. Таким образом Украэрорух повышает надёжность услуг национального провайдера аэронавигационного обслуживания и возможность гарантировать безопасность воздушного движения в международном воздушном пространстве. Это будет способствовать постепенному возобновлению интенсивности полетов в этом районе, что, в свою очередь, позитивно повлияет на эффективность гражданской авиации в мировом масштабе.

Следует отметить, что партнёрство Украэроруха с компанией Indra продолжается с 2000 года, и в Украине успешно функционируют испанские автоматизированные системы управления воздушным движением (в Днепропетровске и Харькове), а также современные радиолокаторы. Развитие сотрудничества базируется на уверенности в надёжности оборудования, произведённого Indra.