24.12.15 
Недавно согласно распоряжения Кабинета Министров Украины №1668-р Министерство образования и науки передало Государственной пограничной службе Украины самолеты «Diamond».

 Всего пограничное ведомство получило 7 самолетов, из которых 2 «DA-42» и 5 «DA-40». Данные самолеты 2004, 2009 и 2010 годов изготовления до этого находились в Кировоградской летной академии Национального авиационного университета.

Отметим, что коллегия Госпогранслужбы приняла решение о полном обновлении состава авиационной техники. Авиационные специалисты уверяют, что сегодня необходимо использовать именно экономичную технику. Приобретенные ранее самолеты «Diamond» позволили пограничникам почти ежедневно выполнять задачи по воздушному мониторингу государственной границы. Экипажи самолетов убедились в надежности этих летательных аппаратов, их экономичности и эффективности, на них выполнялись задачи по всей линии государственной границы и в исключительной морской (экономической) зоне. На самолетах «Diamond» Госпогранслужба впервые в Украине выполнила 1000-часовые регламентные работы.

Возможность получения дополнительных самолетов такого типа позволит пограничникам значительно усилить охрану как сухопутного участка, так и морского. И хотя полученные «Diamond» не использовались почти 3 года, в пограничном ведомстве есть необходимая технология их использования, подготовлен технический и летный состав, есть контрольно-измерительная аппаратура для выполнения всех видов работ.

Вчера начался перелет авиационной техники в Одессу с места, где она базировалась. Как отметили специалисты авиационного управления Госпогранслужбы, они благодарны учебному заведению, которое сохранило эту технику в надлежащем состоянии, ведь самолеты полностью готовы к выполнению задач.