13.01.16 

Несмотря на то, что еще решаются организационные вопросы, Житомир уже получает средства от реализации этого инвестиционного проекта.

Еще не открытый официально "Аэропорт Житомир" и авиакомпания "YANAIR" уже наполнили бюджет Житомира на 1,5 млн грн, до конца января аэропорт примет первый самолет. Об этом сегодня сообщил официальный сайт Житомирского городского совета.

Как отмечается в сообщении, несмотря на то, что еще решаются организационные вопросы, Житомир уже получает средства от реализации этого инвестиционного проекта.

Также уточняется, что аэропорт пока не функционирует в полную силу, но от этого инвестиционного проекта городской бюджет уже получил почти 1,5 млн грн. Средства поступали от налога на землю, от растаможивания самолетов и тому подобное. 

"За период деятельности (с 2014 по 2015 годы - УНИАН) авиакомпании "YANAIR" и ГП "Аэропорт-Житомир" ООО "Аккорд" бюджет города получил 1 млн 428 тыс. грн, из них: 543 тыс. грн - арендная плата за землю; 578, 7 тыс. грн - сбор за первую регистрацию самолетов, 306,8 тыс. грн - поступления средств от потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства", - сказано в сообщении.

Также отмечается, что аэропорт в Житомире - аналогичный аэропортов Борисполя и Жулян. По словам мэра Житомира Сергея Сухомлина, "в ближайшее время  на аэродроме совершит посадку первый самолет". 

Джерело ubr.ua