13.01.16 
ImageБеспилотники, созданные в Украине, не уступают западным аналогам по своим тактико-техническим характеристикам, качеству производства и выигрывают в ценовой конкуренции.

Об этом рассказал в интервью интернет-изданию Delo.UA директор ГП ГХВП «Спецтехноэкспорт» Павел Барбул.
По его словам, на сегодня, благодаря эффективному сотрудничеству «Спецтехноэкспорта» с украинскими компаниями, успешно функционируют четыре производителя беспилотных летательных аппаратов. Они способны выполнять боевые задачи и конкурировать на мировом рынке с именитыми аналогами.

Министерству обороны Украины уже передана партия БПЛА «Фурия» производства «Атлон Авиа». Кроме того, три производителя успешно прошли испытания на Гончаровском полигоне, продемонстрировав лучшие результаты, чем аналоги известной американской компании.

Разработки «Спецтехноэкспорта» в сфере производства беспилотных летательных аппаратов ориентированы на нужды оборонных ведомств Украины. Например, БПЛА "Observer-S" во время испытаний в условиях активной радиопротиводействия выполнил боевую задачу, выйдя из зоны поражения и восстановив координаты курса. Стоит отметить, что подавляющее большинство беспилотных летательных аппаратов чаще всего выходят из строя и теряются после целенаправленных радиоатак.

«Все это свидетельствует об огромном экспортном потенциале наших комплексов. Мы будем иметь возможность продемонстрировать все свои беспилотники на Международной выставке вооружений, которая состоится в Индии в конце марта », - рассказал Павел Барбул.
Директор ГП ГХВП «Спецтехноэкспорт» отметил, что и другие предприятия, которые входят в состав ГК «Укроборонпром», имеют наработки в сфере производства беспилотных летательных аппаратов. Так, ГП «Чугуевский авиационный ремонтный завод» и ОАО «Меридиан» им. С.П. Королева совместно с Киевским политехническим институтом разрабатывают БПЛА «Spectator». А ГП «Антонов» работает над созданием беспилотника дальнего радиуса действия для полетов на больших высотах.

Государственное предприятие «Спецтехноэкспорт» - одна из крупнейших компаний-спецэкспортеров Украины в составе ГК «Укроборонпром». Она специализируется на экспорте и импорте новейшего оружия, военной продукции и технологий, а также техники специального назначения. «Спецтехноэкспорт» тесно сотрудничает с отечественными предприятиями, научно-исследовательскими центрами, конструкторскими бюро, а также государственными и частными компаниями из более чем 30 стран мира.