16.01.16 
Информация, размещенная на официальном сайте Львовской областной прокуратуры* 15 января 2016 года, а также – озвученная в СМИ пресс-службой Львовской областной прокуратуры, не соответствует действительности.

Авиакомпания МАУ обратилась к руководству Львовской областной прокуратуры с официальным письмом с требованием немедленно удалить с сайта информацию о якобы аварийной посадке по причине технических неисправностей самолета МАУ, выполнявшего рейс Львов – Киев в пятницу, 15-го января, и опровергнуть ее как не соответствующую действительности.

Авиакомпания МАУ сообщает, что рейс PS034 Львов – Киев от 15-го января 2016 года вернулся в аэропорт вылета исключительно по причине появления в салоне запаха горелого пластика. При этом никакого возгорания либо задымления на борту самолета не было. Показания датчиков воздушного судна свидетельствовали о том, что все узлы и системы самолета исправны и полет проходит в нормальном режиме.

Посадка в аэропорту Львова для выяснения ситуации была выполнена экипажем в штатном режиме. В аэропорту Львова был произведен осмотр всех возможных источников, откуда запах мог поступать в пассажирский салон – багажные отсеки, багажные полки салона самолета, кухни и кухонное оборудование, пилотская кабина, туалетные комнаты, система кондиционирования, система наддува, система отбора воздуха от двигателей и вспомогательной силовой установки.

Предварительная причина появления постороннего запаха в салоне – попадание в правый двигатель целлофана и его выгорание. Сделана расшифровка полетных параметров данного рейса. Никаких отклонений в работе систем, а также срабатывания каких-либо сигнализаций не зафиксировано.

Рейс Львов – Киев вылетел из Львова и благополучно приземлился в Киеве в 16:08. Общее время задержки рейса составило 8 часов. Дальнейшее расследование причин появления постороннего запаха в салоне воздушного судна производит специальная комиссия, состоящая из представителей Национального бюро по расследованию авиационных происшествий и инцидентов в гражданской авиации (НБРЦА) и представителей МАУ.

Таким образом, информация, озвученная Львовской областной прокуратурой о якобы имевших место технических неисправностях, приведших к аварийной посадке самолета и эвакуации пассажиров, а также о якобы имевшем место замыкании проводки на борту, является неправдивой и абсолютно не соответствует действительности.

Авиакомпания МАУ обращается к представителям СМИ с настоятельным требованием не распространять информацию Львовской областной прокуратуры относительно ситуации на рейсе PS034 Львов – Киев от 15-го января 2016 года.

* http://lviv.gp.gov.ua/ua/news.html?_m=publications&_c=view&_t=rec&id=167884

Детальную информацию об авиакомпании МАУ можно получить на сайте www.flyuia.com