18.01.16 
Авиакомпания «Международные Авиалинии Украины» информирует, что рейсы PS845/846 Киев – Вена – Киев выполняются с задержкой по технической причине.

В процессе посадки пассажиров на борту самолета «Боинг 737 – 500» было обнаружено незначительное растрескивание наружного слоя иллюминатора. По заключению вызванной на борт технической службы, размер трещины превышал допустимый. По предварительной информации инженерно-технических специалистов авиакомпании, растрескивание внешнего стекла иллюминатора пассажирского салона произошло по причине изменения характеристик стекла в процессе эксплуатации в результате повреждения посторонним предметом.

Для обеспечения безопасности полета авиакомпанией было принято решение о замене воздушного судна.

В результате замены воздушного судна задержка вылета составила 1 час 37 минут. Ожидаемое время вылета обратного рейса PS846 Вена – Киев: 12:35 местного времени. На борту рейса PS845 Киев – Вена находилось 70 пассажиров и 5 членов экипажа. На борту обратного рейса PS846 Вена – Киев – 97 пассажиров и 5 членов экипажа.

«Поскольку развитие трещины в стекле происходит мгновенно, то момент образования трещины не был зафиксирован персоналом перед вылетом, – отметил вице-президент авиакомпании МАУ по качеству и безопасности полетов Георгий Зотов.– Поэтому мы очень благодарны пассажиру, который обратил внимание бортпроводников на образовавшуюся трещину».

 Авиакомпания МАУ подчеркивает, что главным приоритетом для нее является безопасность. К полету допускаются только технически исправные самолеты.

Детальную информацию об авиакомпании МАУ можно получить на сайте www.flyuia.com