25.01.16 
21-22 января 2016 Государственное космическое агентство Украины посетила делегация Европейской Комиссии во главе с Аугусто Гонсалесом, советником Генерального директора Генерального директората Европейской комиссии

"Внутренний рынок, промышленность, предпринимательство и малые и средние предприятия". Цель визита - восстановить встречи в формате Рабочей группы по вопросам сотрудничества Украина - ЕС в области космоса, а также усилить взаимодействие и обмен информацией в области дистанционного зондирования Земли, навигации, инновационных проектах и совместное использование передовых космических технологий.

Последний раз заседание Группы проводилось в 2011 году. Руководитель Рабочей группы от украинской стороны, заместитель Председателя ГКАУ Владимир Михеев отметил, что возобновление диалога Украина - ЕС по вопросам космоса позволит систематически и в конструктивном русле обмениваться полезной информацией и изучать опыт ЕС по актуальным вопросам внедрения космических технологий в различные сферы экономики, а также позволит обсудить практические вопросы сотрудничества между Украиной и ЕС.

Участники заседания рассмотрели вопросы участия Украины в таких глобальных проектах ЕС как спутниковая навигационная система «EGNOS-Galileo», программы по дистанционному зондированию Земли «Copernicus», а также по исследованиям и инновациям «Horizon 2020». По результатам встречи стороны подтвердили намерения по интенсификации сотрудничества в космической отрасли и проведения заседаний на регулярной основе, что позволит консолидировать усилия партнеров в космической отрасли, а также стать действенным инструментом для Украины и ЕС.