27.01.16 
По результатам производственной деятельности аэропорт «Борисполь» обслужил 68% пассажиропотока Украины.

В течение 2015 года в аэропорту «Борисполь» обслужили 7 277 135 пассажиров, что на 5,6% больше относительно показателей 2014 и на 11,2% больше запланированного финансовым планом объема.

Согласно данным Государственной авиационной службы Украины, пассажиропоток через аэропорты Украины в 2015 году сократился на 1,8% и составил 10 695 200 пассажиров.

Генеральный директор аэропорта «Борисполь» Евгений Дыхне: «2015 стал для аэропорта непростым годом. Значительное сокращение объемов авиаперевозок на отечественном рынке оказалось ожидаемым результатом длительной нестабильности на востоке Украины и сложной экономической ситуации. Введение санкций в авиасообщении с РФ, колебания курса валют и снижение покупательной способности граждан, не стал стимулом для развития авиационной отрасли. Однако аэропорт "Борисполь" в этой непростой ситуации смог сохранить положительные тенденции и использовать свой внутренний потенциал для дальнейшего развития. В 2015 году мы смогли не только не уменьшить количество обслуженных пассажиров, но и впервые за последние три года продемонстрировали рост практически по всем показателям. Сегодня аэропорт имеет все возможности - современный терминальный комплекс, новейшую технику, передовые технологии и профессиональный персонал для дальнейшего развития мощного воздушного узла Восточной Европы, привлечение новых авиакомпаний и развития новых направлений».

Начиная с марта 2015 года, в «Борисполе» зафиксировано стабильный рост пассажиропотока на международных и транзитных рейсах, а с апреля - и на внутренних. По результатам деятельности в 2015 году общий рост пассажиропотока составил как на международных - 6,7 млн.. (+ 5,6%), так и на внутренних - 578 тыс. (+ 5,5%) направлениях.

Благодаря реализации комплекса мер по развитию транзитного потенциала аэропорта, и слаженной работе с базовым авиаперевозчиком в 2015 году аэропорт «Борисполь» увеличил на 69% количество транзитных пассажиров - до 774 739 человек.

В общем, с главного аэропорта страны за год было осуществлено 68734 рейсов: 61 605 - международных, и 7129 - внутренних. Общее количество обработанных грузов составила 25036 тонн (-0,7%), почты - 5062 тонн (+ 2,4%). Оптимизация операционной деятельности авиакомпаний и реализация комплекса мер по совершенствованию деятельности аэропорта позволила авиакомпаниям в течение 2015 году сократить время обслуживания и повысить коэффициент загруженности воздушных судов на 6,5% - до 79,5%.

Подытоживая 2015 год, благодаря активной работе по развитию сети полетов, главном аэропорту страны удалось привлечь новых иностранных авиаперевозчиков - Adria Airways и SCAT и способствовать расширению сети полетов базового авиаперевозчика - авиакомпании МАУ. В течение 2015 года по аэропорту «Борисполь» открыты новые регулярные направления - в Пекин (Китай), Кошице (Словакия), Кутаиси (Грузия), Мальты (Мальта), Монастира (Тунис), Шымкента (Казахстан), Запорожье (Украина).

В следующем году аэропорт прогнозирует увеличение количества обслуженных пассажиров на 2% относительно показателей 2015 года - до 7,4 млн. Пассажиров. «Борисполь» также продолжает вести переговоры с представителями авиакомпаний о возможности открытия новых направлений в 2016 году и увеличение частот по существующим маршрутам, а также работает над привлечением новых авиаперевозчиков к сотрудничеству с аэропортом. В первую очередь, это откроет для пассажиров «Борисполя» новые возможности для путешествий по всему миру.