29.01.16 
ГК «Укроборонпром» сообщил, что в его структуре будет создан авиационный кластер, основой которого станет ГП «Антонов».

Авиакластер в структуре госконцерна позволит сделать авиационную отрасль Украины более привлекательной для мировых партнеров, улучшить кооперацию внутри страны, наладить международное дистрибуцию и построить систему эффективного управления, сообщает пресс-служба компании.

«Антонов» - это мощный бренд, известный во всем мире. Он будет фундаментом авиационного кластера, который будет держать отрасль на своих крепких плечах. В частности, в «Антонова» есть большой потенциал стать едва ли не монополистом на мировом рынке грузовой авиационной техники. Вместе мы сможем приблизить эту цель», - говорится в сообщении пресс-службы ГК «Укроборонпром».

Напомним, ранее сообщалось, что ГП «Антонов» создаст авторизованные сервисные центры в Латинской Америке, Азии и Африке. Их цель - обеспечение эффективной поддержки самолетов «Антонов» и технического сопровождения через единый центр техобслуживания. Реализация программы повысит маркетинговую привлекательность самолетов «Антонов» для рынков этих стран и повысит спрос на них.

В 2014 году по результатам эффективной деятельности предприятий ГК «Укроборонпром» Кабинет Министров Украины принял решение передать в его управление ГП «Антонов». В составе ГК «Укроборонпром» «Антонов» расширил круг иностранных партнеров, подписав ряд важных соглашений с Саудовской Аравией, Канадой, представил новые самолеты Ан-178 и Ан-132 на одной из крупнейших авиационно-космических выставок «Dubai Air Show 2015» и планирует заняться разработкой боевых беспилотников.