30.01.16 

Государственный концерн «Укроборонпром» активно работает над созданием тактического многофункционального беспилотного авиакомплекса, основной функцией которого является разведка. Тем не менее, новинка сможет нести небольшой боевую нагрузку и поражать наземные цели.

В 2015 специалисты Концерна отработали саму концепцию БпЛАК, а теперь команда, состоящая из представителей целого ряда предприятий «Укроборонпрома», добросовестно работает над первым образцом.

В работе над созданием нового беспилотника задействованы известные предприятия «Укроборонпрома» - ГП «Антонов», как базовое предприятие, а также ГАХК «Артем», ГП «Изюмский приборостроительный завод», ГП «Оризон-навигация», ГП «Запорожское машиностроительное конструкторское бюро «Прогресс» имени академика А. Г. Ивченко», ОАО «Киевский завод« Радар »и другие. Кроме того, участвуют предприятия, подведомственные Государственному космическому агентству - ЦКБ «Арсенал» и ОАО «Хартрон».

По словам заместителя Генерального директора по авиастроению и производству Юрия Пащенко, тактический беспилотник будет изготовлено в конце 2016 года, а уже в первом квартале 2017 - переданы военным для государственных испытаний.

«Одна из важных черт нового беспилотника - это то, что главные составные части будут отечественного производства. Это и двигатель, и сам планер, и боевая нагрузка, средства наблюдения и связи. В Украине сохранился колоссальный потенциал, который мы воплощаем в новых высокотехнологичных изделиях », - отметил Юрий Пащенко.

Напомним, недавно украинская армия получила первый отечественный беспилотный комплекс - БПАК-МП-1 «Spectator», разработанный специалистами предприятия «Меридиан», входящая в состав ГК «Укроборонпром», совместно с учеными Национального университета «Киевский Политехнический Институт». Путь от идеи до серийного производства БПЛА преодолели в рекордно короткие сроки - менее чем за год. Комплекс состоит из трех тактических беспилотников и системы управления и наблюдения.