03.02.16 
Глава Минпромторга Египта считает, что Москва и Каир обсуждают тему поставки российских вертолетов "Ка" для купленных Египтом двух вертолетоносцев "Мистраль", об этом РИА Новости заявил сам глава ведомства Тарик Кабиль.

Второй российско-египетский бизнес-форум стартовал в понедельник в Каире. В российскую делегацию на мероприятии, по словам председателя Российско-египетского делового совета Михаила Орлова, вошли представители около ста российских компаний.

"Это специализация Минобороны, но думаю, что да, переговоры (о поставках вертолетов) на эту тему будут проведены (между совершающим поездку в Египет Денисом Мантуровым и египетскими министрами). Думаю, эти переговоры между двумя странами ведутся", — сказал египетский министр в интервью РИА Новости.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" в ноябре прошлого года, но из-за событий на Украине и введения санкций против России этого так и не произошло. В начале августа Москва и Париж приняли решение о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух кораблей-доков типа "Мистраль".

Франция после возврата российского оборудования, установленного на "Мистрали", сможет распоряжаться вертолетоносцами. Ранее сообщалось, что президент Франции Франсуа Олланд достиг соглашения со своим египетским коллегой Абделем-Фаттахом ас-Сиси по условиям продажи двух предназначавшихся для России вертолетоносцев типа "Мистраль". В итоге Париж смог продать два корабля Египту, контракт был подписан 10 октября. Ожидается, что в Египет корабли прибудут летом 2016 года.

Джерело aex