04.02.16 
29 января состоялся визит индийской делегации во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Индии в Украине Маноджа Кумара Бхарти в корпорацию «FED».

В рамках встречи прошли переговоры об интеграции корпорации «FED» в индийскую идеологию «Made in India». В частности, в сфере вертолётостроения, производства легкого гражданского индийского самолета на территории Индии.

Во время встречи стороны обсудили дальнейшее продолжение сотрудничества по ремоторизации и продлению ресурса вертолетной техники вертолётов серии «Ми», состоящими на вооружении ВВС Индии. Стороны отметили, что это направление является одним из перспективных в авиационной сфере.

Следующим шагом украинско-индийского сотрудничества, является развитие международной производственной кооперации и выпуск вертолетов непосредственно на территории Индии. Один из крупнейших производителей авиационной техники в Индии – компания HAL («Хиндустан аэронотикс лимитед») планирует реализовать программу про производству вертолетов Ка-226, предусматривающая создание около 400 машин.

Председатель правления корпорации «FED» Виктор Попов отметил, что сегодня идут переговоры с компанией HAL с целью привлечь украинские компании авиационной промышленности к этому проекту. В частности речь идет о комплектации вертолетов Ка-226 современным авиационным двигателем АИ-450, разработанным в ГП «Ивченко-Прогресс» и изготовленным на АО «МОТОР СИЧ».

Корпорация «FED» является поставщиком основных комплектующих – производит систему управления двигателя. Сегодня на вертолет Ка-226 устанавливаются газотурбинные двигатели американского производства Allison 250-С20В. Двигатели отечественного производства значительно дешевле зарубежных, а их технические характеристики не уступают, а по некоторым показателям превосходят зарубежный аналог.

«Украинский двигатель АИ-450 успешно прошел летные испытания. Сегодня двигатель в рамках программы по ремоторизации устанавливается на модернизирующийся вертолетный парк советского многоцелевого вертолета Ми-2, который эксплуатируется украинскими ВВС. Это полностью сертифицированный двигатель, отвечающий мировым стандартам качества», – отметил Виктор Попов.От также отметил, что этот двигатель применяется и в самолетом варианте. Например, двигатель установлен на легком гражданском самолете DA50-JP7 австрийской компании «Diamond Aircraft», который в середине 2016 года пойдет в серийное производство.

«Сегодня Индия использует идеологию «Made in India». Убежден, что наше предложения вместе с компанией «Мотор-Сич» полностью соответствует этой идеологии. Учитывая программу «Сделано в Индии» (Made in India) можно производить не только вертолет, покупая американский двигатель, а получив лицензию от компании «Мотор-Сич», реализовать на территории Индии производство двигателя. Я думаю, что американский производитель не предложит выпускать свой двигатель на территории Индии», – подчеркнул преимущества сотрудничества руководитель корпорации «FED».

Также Виктор Попов рассказал о возможностях для сотрудничества по выпуску инновационной высокотехнологической продукции усилиями регионального аэрокосмического кластера «Мехатроника».

На протяжении ряда лет корпорация «FED» сотрудничает с компанией HAL в программе по созданию самолета LCA. Сегодня корпорация «FED» вместе с компанией HAL обсуждает возможности интегральной кооперации в проекте создания самолета MTA (средний транспортный самолет).

Корпорации «FED» совместно с АО «Мотор Сич» ведут переговоры о визите в компанию HAL, для обсуждения дальнейшего сотрудничества. В частности, перспективным направлением является создание легкого гражданского самолета, с полной локализацией производства в Индии.

Чрезвычайный и Полномочный посол Индии в Украине Маноджа Кумара Бхарти высоко оценил современный инновационно-технологичный уровень производственных мощностей корпорации «FED».

«Нельзя отрицать тот факт, что вы обладаете уникальными технологиями. И я хочу отметить, что вы подаете очень перспективные и конкурентоспособные предложения на тендеры ВВС Индии. Мне очень понравились ваши намерения участвовать в программе «Made in India», – подчеркнул Маноджа Кумара Бхарти.

Господин посол также отметил, что существующие контракты с индийской стороной по модернизации вертолетов выполняются успешно, но это только начало индийско-украинского сотрудничестве в сфере авиастроения, существуют более перспективные программы.

«Авиастроение Индии по большинству направлений будет сконцентрировано в приватных компаниях. Оборонная отрасль в последние два года становится все боле открытой и в около 49% отрасли привлекается иностранный капитал. Также часть этой отрасли была отдана приватным компаниями», – сказал господин посол.

От также отметил, что не стоит ограничиваться сотрудничеством с компанией HAL, ведь сегодня многие частные индийские компании ищут серьезных партнеров в сфере авиационного агрегатостроения.

«Мы, и я в частности, будем очень заинтересованы в том, чтобы ваш опыт, производственные возможности, продукция компании «FED» смогли быть востребованы на рынке Индии», – резюмировал Чрезвычайный и Полномочный посол Индии в Украине Маноджа Кумара Бхарти.