09.02.16 
Посол Украины в США Валерий Чалый находится с визитом на западном побережье США, где он посетит завод Boeing и компанию Microsoft.

В посольстве подчеркнули, что встреча с руководством Boeing является чрезвычайно важной, поскольку Украина пытается переориентировать свою космическую и авиационную отрасль от российского промышленного цикла и имеет длинный список сырья и составных частей, которые готова предложить компании. 

В Microsoft разговор пойдет о претензиях относительно несоблюдения прав интеллектуальной собственности в Украине, а также о подготовке украинских программистов. 

Кроме того, Чалый в ходе визита открыл в Сиэтле почетное консульство Украины. Оно стало восьмым почетным консульством Украины в США, а под его юрисдикцию будут подпадать сразу два штата - Вашингтон и Орегон. В отличие от официальных консулов, почетные не могут выдавать визы или менять паспорта, но они важны для завязывания бизнес-отношений, проведения социальных и гуманитарных проектов между университетами и городами.

Джерело censor