11.02.16 
ImageКомитет Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции просит премьер-министра Арсения Яценюка не назначать победителя конкурса на должность генерального директора международного аэропорта "Борисполь" Юрия Солончука до следующего заседания комитета, который состоится в среду, 17 февраля 2016 года.

Соответствующее решение было принято сегодня на заседании комитета.

"Обратиться к премьер-министру не назначать победителя конкурса до заседания комитета", - сказал председатель комитета Егор Соболев.

Нардеп сообщил, что на следующем заседании депутаты заслушают самого победителя конкурса Солончука, а также еще трех претендентов на эту должность, министров и общественных активистов, которые были членами конкурсной комиссии по отбору победителя.

Так, с соответствующей инициативой об отсрочке назначения обратился народный депутат, член комитета Олег Осуховский на основании обращения представителей Общественной организации "Всеукраинская люстрация".

По словам Осуховского, Солончук уже возглавлял аэропорт в 2006-2008 годы и был задействован в коррупционных схемах, а сам конкурс был проведен Мининфрастуктуры непрозрачно.

Как отметил депутат корреспонденту РБК-Украина, конкурс проводился ночью, без представителей СМИ и народных депутатов, победитель конкурса не представил программу развития аэропорта.

Напомним, комитет по назначениям Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины предложил кандидатуру Юрия Солончука на должность главы аэропорта "Борисполь".

Отмечалось, что на должность руководителя аэропорта "Борисполь" претендовали четыре кандидата - Валентин Визант, Пиотр Иканович, Сергей Гомболевский и Юрий Солончук. После собеседований с кандидатами и рассмотрения их предложений по развитию аэропорта члены комитета предпочли Юрия Солончука.

Джерело РБК-Украина