17.02.16 
ImageЕсли на высоте 1 км выключится двигатель беспилотника — он сможет планировать еще 15-20 км

Новый украинский беспилотник Observer-S имеет очень высокую устойчивость к активному радиоэлектронному противодействию.

По этому критерию он оказался намного даже лучше большинства иностранных аналогов. Производством Observer-S занимается отечественное предприятие «ДЕФСІ».

После того, как ГП ГХВП «Спецтехноэкспорт» инициировал создание линейки беспилотников для нужд украинского войска, эта компания представила свои предложения и наработки.

— Мы сотрудничаем со многими частными конструкторскими бюро и фирмами. Перед каждым стоит задача прежде всего усовершенствовать конструкцию и повысить технические характеристики нового беспилотника в сравнении с аналогами, в частности иностранными. По многим показателям разработчики Observer-S с этим заданием справились. Такой подход позволяет нам развивать конкуренцию на внутреннем рынке и помогать производителям демонстрировать свои разработки. Все это делается ради достижения основной общей цели — обеспечения нашего войска наиболее современными и эффективными беспилотными комплексами по самым выгодным для государственного бюджета условиями, — констатирует директор ГП ГХВП «Спецтехноэкспорт» Павел Барбул.

Объяснять, почему беспилотники так нужны нашей армии, уже нет смысла. Эта техника доказала свою эффективность в реальных боевых условиях. Правда, сначала военные использовали любительские модели, купленные за деньги волонтеров. В «Спецтехноекспорте», в частности, закупали профессиональную технику за рубежом и изучали ее лучшие образцы.

Так, за полтора года с помощью волонтеров и небольших фирм-разработчиков удалось организовать конструирование и производство ряда отечественных беспилотных аппаратов, за рубежом такие проекты делаются в течение 3-5 лет. Появилась даже конкуренция среди отечественных производителей. Теперь в Украине создан собственный внутренний рынок беспилотников.

 На этом БПЛА стоит очень качественная оптика. Высокоточная камера с 30-кратным зумом обеспечивает высокое качество изображения на различных высотах, предусмотрено стабилизацию изображения и автоматическая видеозапись как на борту, так и на наземной станции управления.

Кроме того, Observer-S может использоваться как ретранслятор для подразделений, обеспечивая радиосвязь между ними на расстоянии до 80 километров.
Использование композитных материалов снизило вес и повысило прочность конструкции, а также увеличило дальность полета. Следует также сказать, что коэффициент аэродинамического качества Оbserver S повышен до 15-20. То есть если на высоте 1 км выключится двигатель беспилотника, он сможет планировать еще 15-20 км.

Летно-технические характеристики беспилотного летательного аппарата :

Взлетный вес, кг 5-5,8 Дальность полета, км 60-120 в зависимости от полезной нагрузки и комплектации Длина, м 1,65 Размах крыла, м 3,4 Продолжительность полета, мин. 140-160 Дальность канала данных, км 20-30  

 Оbserver-S уже использовали в подразделениях Вооруженных Сил Украины. Беспилотник без проблем работает при температуре от -10 до +40 градусов по Цельсию. Сейчас продолжаются работы по герметизации его бортового оборудования, что позволит применять БПЛА в условиях интенсивных атмосферных осадков, а зимой это особенно актуально.

Оbserver-S — это в первую очередь многоцелевой комплекс воздушного наблюдения и фото - и видеосъемки, поэтому его основная задача — проведение эффективной аэророзведки. Кроме того, комплекс может применяться для корректировки огня тактической артиллерии, проведения мониторинга стратегических объектов инфраструктуры и во время поисково-спасательных операций.

Следует подчеркнуть, что Оbserver-S способен выполнять автоматический полет по заранее заданному маршруту, в том числе и взлет и посадку. Это очень важно в условиях, когда противник отслеживает координаты места, откуда до беспилотника поступает сигнал. Если нужно — маршрут можно менять в процессе полета. После взлета видеосигнал передается на пульт управления в режиме реального времени. Специальное стабилизирующее устройство позволяет проводить детальную разведку конкретной точечной цели.

Также Оbserver-S сам определяет координаты цели и автоматически фиксируется на ней. В комплект этой модели входят 2 беспилотника, управляемые с одного пульта. Это значительно увеличивает площадь территории, которую можно исследовать за короткий промежуток времени. — Задача «Спецтехноекспорта» — оказывать помощь всем украинским разработчикам беспилотных комплексов с целью создания лучших образцов для нужд ВС Украины. Кроме Оbserver-S, мы уже представили руководству Министерства обороны несколько моделей, способных успешно выполнять свои функции в боевых условиях, среди них, например, «Фурия», Patriot, Sparrow, Columba, — отметил Павел Барбул.

— Что касается серийного производства Оbserver-S — мы вместе с компанией-производителем и при поддержке Государственного концерна «Укроборонпром» можем в кратчайшие сроки развернуть производство этой модели.

Джерело milnavigator