18.02.16 
Местные власти Запорожья анонсировали серьезные перевоплощения аэропорта.

В этом году из городского бюджета на совершенствование предприятия выделят более 50 млн гривен.

“На сегодняшний день с учетом того, что Луганск и Донецк, так сказать, вышли из рынка, месторасположение запорожского аэропорта играет важную роль. Мы объединяем Европу с Азией”, – считает городской голова Владимир Буряк.

В 2016 году власти дадут деньги на реконструкцию дороги к аэропорту, установление ограждения вокруг здания, модернизацию сигнального оборудования, ремонт терминала и взлетно-посадочной полосы. “Выделим 26 млн на дорогу до аэропорта и около 27 млн – в его инфраструктуру”, – говорит Буряк.

В планах развития КП “Международный аэропорт “Запорожье” на ближайшие несколько лет – реконструкция взлетно-посадочной полосы, строительство нового пассажирского терминала, модернизация светосигнального оборудования.

Кроме этого чиновники стремятся включить запорожский аэропорт в программу развития аэропортов Украины до 2023 года. Соответствующее письмо уже направили в Кабмин .

С момента распада советского союза запорожский аэропорт действовал в статусе государственного предприятия. В начале 2013 года аэропорт передали из государственной в коммунальную собственность.

За прошлый год предприятием воспользовалось 160 тысяч пассажиров. Аэропорт осуществляет по 10 рейсов в Киев и Стамбул, является прибыльным.

Джерело finance.ua