19.02.16 
В рамках брифинга спикера Министерства обороны Украины, стало известно о будущих поставках вооружений в интересах украинской армии , а так же о перспективных разработках украинских инженеров, передает пресс-служба Министерства обороны Украины.

За 2 года Министерство обороны Украины приняло на вооружение 28 единиц вооружения и военной техники. Продолжаются разработки еще более 40 образцов вооружений, принято на опытную эксплуатацию 22 типа ВВТ. Изучаются предложения отечественных изобретателей и конструкторов крупнокалиберных винтовок калибра 14,5 и 12,7 мм, которые предоставят возможность бороться с легкобронированной техникой противника на передовой.Продолжается работа по созданию мини-реактивной системы залпового огня калибром менее 100 миллиметров.

Уже сдвинули с места такие отечественные отрасли, как строительство беспилотных летательных комплексов ( «Фурия», «Спектатор» и другие). Начинается строительство самолетов серии Ан-148 для Вооруженных Сил Украины.

Продолжается разработка легких противотанковых комплексов «Корсар». Продолжается поставка в войска противотанковых ракетных комплексов «Стугна-П». На вооружение Военно-Морских Сил поступили первые бронированные артиллерийские катера, постепенно обновляется парк боевых самолетов Воздушных Сил модернизированными Су-27, Су-25, МиГ-29, Л-39 и вертолетами Ми-24 и Ми-8, оснащенными новейшими средствами защиты.

В рамках усиления противовоздушной обороны государства сосредоточено на поставках войскам модернизированных зенитных ракетных комплексов «Бук» и «С-125». Подготовлено к испытанию новые станции радиоэлектронной борьбы «Анклав» и авиационные «Омут».

Также проводится освоение производства в Украине наиболее востребованных боеприпасов, в частности, к пушкам БМП и бронетранспортеров.

Всего с начала АТО «вторую жизнь» получили уже около 43 600 единиц вооружения и военной техники Вооруженных Сил Украины.

Напомним, государственный концерн «Укроборонпром» занял 92-е место среди ста крупнейших оборонных компаний мира по версии американского издания Defense News.

Отметим, за последний год государственный оборонный концерн изготовил и передал украинской армии 3936 единиц нового и модернизированного оружия, а также военной техники.

Джерело politeka