02.03.16 
Около полутора тысяч работников государственного конструкторского бюро «Южное» во вторник прошли шествием от предприятия к Днепропетровской облгосадминистрации, где провели акцию протеста из-за увольнения генерального директора – генерального конструктора предприятия Александра Дегтярева.

Участники акции называют увольнение директора «принудительным и необоснованным» и требуют вернуть Дегтярева на должность, а также лишить должности руководителя Государственного космического агентства Украины Любомира Сабадоша, который подписал приказ об увольнении Дегтярева.

Как сообщили участники акции протеста, инициатива проведения митинга принадлежит союзу молодых специалистов КБ «Южное».

Во время митинга сотрудники бюро приняли резолюцию, в которой требуют от главы Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко немедленно обратиться к президенту Украины Петра Порошенко для возобновления Дегтярева на посту.

По их словам, своими производственными успехами и контрактам с зарубежными партнерами конструкторское бюро обязано своему экс-руководителю. Обращение работников приняли в облгосадминистрации и пообещали передать главе ОГА.

 В Государственном космическом агентстве Украины заявляют, что на следующей неделе будет объявлен конкурс на замещение вакантной должности генерального директора КБ, Александру Дегтяреву предложили остаться на должности только генерального конструктора.

Ранее в пресс-службе Государственного космического агентства Украины Радио Свобода пояснили, что для увольнения Александра Дегтярева было две причины – выявленные финансовые нарушения и реорганизация должностей.

«В течение прошлого года проводились финансовые проверки предприятий космической отрасли, в частности, КБ «Южное», и там были выявлены финансовые нарушения. Другая причина – в соответствии с новыми требованиями законодательства и с целью усиления производственных мощностей важных предприятий, идет тактика распределения должностей. Не может человек быть генеральным конструктором и генеральным директором (потому что это менеджерская должность), это практика времен Советского Союза», – сообщили Радио Свобода в пресс-службе агентства.

Александр Дегтярев возглавлял конструкторское бюро с 2010 года. В августе 2015 года сообщалось о планах создания единого космического центра в Украине. Председатель Государственного космического агентства Олег Уруский тогда заявлял, что единый космический центр «Южный» сформируют путем реорганизации и объединения днепропетровских предприятий – завода «Южмаш» и конструкторского бюро «Южное».

Государственное конструкторское бюро «Южное» – одно из ведущих предприятий мира по разработке ракетных комплексов и ракетно-космических систем. Созданное в 1951 году.

Джерело milnavigator