11.03.16 
Государственное предприятие «Одесский авиационный завод», входящее в состав ГК «Укроборонпром», в 2016 году планирует начать устанавливать на вертолеты Ми-8 мягкие топливные баки (МТБ) собственного производства.


Производство МТБ осуществляется на предприятии в рамках реализации программы импортозамещения. Наземные и летные испытания баков, завершившиеся на днях, дали положительные результаты.

После уточнения и корректировки отдельных вопросов Командование Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины примет решение по налаживанию серийного выпуска мягких топливных баков.

По оценке специалистов, «Одесский авиационный завод» сможет начать производственный процесс уже в этом году. Учитывая трудоемкость и технологические особенности работ, сначала предприятие будет производить около 16 баков в год.


Напомним, «Укроборонпром» уже подписал 13 меморандумов о сотрудничестве с облгосадминистрациями и Киевом для ускорения выполнения программы импортозамещения.

Так, запуск серийного производства «Дозоров» состоялся в рекордно короткие сроки благодаря кооперации 40 предприятий Львовщины. А Житомирский бронетанковый завод включил в производственный цикл 67 предприятий, которые по итогам 9 месяцев 2015 года заработали 18 млн грн.

ГП «Одесский авиационный завод» - одно из старейших авиационных не только в Украине, но и в Европе. Предприятие предоставляет высококачественные услуги по ремонту авиационной техники, модернизации самолетов, их сервисного обслуживания, изготовлению запасных частей и обучению персонала.