22.03.16 
Уровень авиационной безопасности в украинских аэропортах является высоким и соответствует всем необходимым требованиям. Об этом сообщили в Государственной авиационной службе Украины во вторник, комментируя информацию о взрывах международном аэропорту Брюсселя во вторник 22 марта.

В ведомстве отметили, что безопасность в аэропортах обеспечивают, в частности, правоохранительные органы, представители пограничной службы и пр.

Ранее во вторник крупнейший аэропорт Украины "Борисполь" (Киев) на своей странице в соцсети Facebook сообщил, что, помимо рейсов в Брюссель, все остальные рейсы из аэропорта осуществляются согласно суточному плану полетов.

Служба авиационной безопасности аэропорта совместно с правоохранительными органами обеспечивает повышенные меры безопасности.

"Напомним, с целью повышения уровня безопасности в аэропорту "Борисполь" с июля 2014 года контроль безопасности осуществляется в отношении всех посетителей аэровокзальных комплексов - как пассажиров, так и встречающих и провожающих. Дополнительные пункты контроля установлены на всех входных группах зон прибытия и отправления. На территории привокзальных площадей усилены меры безопасности силами Национальной полиции и смежных организаций", - подчеркивал аэропорт.

Кроме того, пресс-секретарь "Борисполя" Оксана Ожигова в эфире телеканала "112" сообщила, что подобные брюссельскому случаи в аэропорту "Борисполь", по крайней мере, на территории терминала, невозможны, так как весь багаж пассажиров проверяется при входе в терминальный комплекс, и, кроме того, усиленный контроль пассажиры проходят непосредственно перед посадкой.

В эфире также отметили, что второй столичный аэропорт "Киев" (Жуляны) также работает в усиленном режиме безопасности.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил со ссылкой на указание главы государства, что в связи с террористическими актами в Брюсселе по всей Украине будут повышены меры безопасности. При этом В.Грицак подчеркнул: "У нас в повышенную боевую готовность приведены все подразделения СБУ, в первую очередь это касается подразделений антитеррора".

Как сообщалось, в результате взрывов в международном аэропорту Брюсселя "Завентем" погибли 13 человек, еще 35 ранены. После взрывов в аэропорту и метро в Брюсселе остановлено движение общественного транспорта. Помимо метро, не работают автобусы и трамваи.

Также в связи с усилением мер безопасности в бельгийской столице проходит массовая эвакуация людей из городских музеев, Свободного университета Брюсселя.

Международный аэропорт Брюсселя будет закрыт до утра среды, а все рейсы в- и из аэропорта Брюсселя на вторник отменены.

Уровень террористической угрозы в Бельгии в настоящий момент повышен до максимального.

Министерство иностранных дел Украины проверяет информацию о наличии пострадавших граждан Украины в результате взрывов в аэропорту Брюсселя.

Джерело Цензор