30.03.16 
Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение с правительством Словакии о безвозмездной передаче вертолета МИ-8ПС-9. Соответствующий законопроект №0083 в третьем голосовании поддержали 229 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

Отметим, что сначала за принятие документа в целом проголосовали лишь 196 парламентариев. Вице-спикер ВР Андрей Парубий предложил проголосовать за проект закона за основу. Однако за основу документ поддержали 210 нардепов при минимально необходимых 226.

"Необходимость принятия Закона Украины "О ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Словацкой Республики о безвозмездной передаче вертолета МИ-8ПС-9" обусловлена требованиями пункта "д" части второй статьи 9 Закона Украины "О международных договорах Украины" и соответствующим разъяснением Министерства юстиции Украины по внутригосударственной процедуры вступления в силу указанного Соглашения", - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что Украина передаст словацкой стороне непригодный для полетов вертолет МИ-8ПС-9 для его экспонирования в Музее авиации в г. Кошице.

Принятие документа не нуждается в привлечении средств государственного бюджета Украины и местных бюджетов.

Джерело РБК-Украина