09.04.16 
7 апреля 2016 года в Киеве состоялось Третье заседание украинско-китайской Подкомиссии по сотрудничеству в области космоса Комиссии по сотрудничеству между Правительством Украины и Правительством КНР.

Заседание прошло под со-председательством Председателя ГКА Любомира Сабадоша и заместителя Руководителя Китайской национальной космической администрации У Яньхуа. В заседании приняли участие Посол КНР в Украине Чжан Сюнь, а также представители предприятий и организаций Украины и Китая.

Во время встречи стороны подытожили состояние выполнения Программы украинско-китайского сотрудничества в космической сфере на 2011-2015 годы, обсудили перспективы развития двустороннего украинско-китайского сотрудничества в области космоса и решили всесторонне поощрять развитие взаимовыгодного сотрудничества.

Также стороны парафировали проект четвертой Программы сотрудничества на 2016-2020 годы, как основного документа, обобщающего перечень проектов двустороннего сотрудничества.

Участники встречи отметили необходимость проведения заседаний Подкомиссии не реже, чем раз в год и договорились провести следующее заседание в первой половине 2017 года в Китае.

По результатам проведения Подкомиссии: подписан Протокол Третьего заседания украинско-китайской Подкомиссии по сотрудничеству в области космоса украинско-китайской межправительственной комиссии по сотрудничеству; парафирована Программа украинско-китайского сотрудничества в космической сфере на 2016-2020 годы.

Джерело milnavigator