09.04.16 
Продолжается совместная украинско-датская операция «Северный сокол - 2016» по перевозке горючего с авиабазы ВВС США «Туле» на датскую полярную станцию «Норд» военно-транспортным самолетом Ил-76МД Воздушных Сил ВС Украины.

В рамках этой операции экипаж военно-транспортного самолета Ил-76МД успешно совершил первый перелет с аэродрома «Туле» на датскую полярную станцию «Норд», в ходе которой было перевозимого более 34000 литров горючего и около 26,0 тонн груза.

На острове Гренландия украинские военные летчики выполняют задачи в тяжелых климатических условиях Арктики - при температуре воздуха до -50 градусов и при скорости ветра до 15-20 метров в секунду, а также при отсутствии наземных радиотехнических средств навигации и запасных аэродромов.

Справка. Совместная украинский-датская операция «Северный сокол - 2016» проходит в течение апреля текущего года. В рамках ее проведения военно-транспортным самолетом Ил-76МД Воздушных Сил ВС Украины планируется перевезти более 350 000 литров горючего и другой груз с авиабазы ВВС США «Туле» на датскую полярную станцию «Норд» на острове Гренландия.