10.04.16 
Польша допускает возможность обратиться к союзникам по НАТО с просьбой оказать содействие в деле о передаче обломков президентского самолета ТУ-154М, потерпевшего крушение в апреле 2010 года под Смоленском.

Об этом рассказал министр обороны страны Антоний Мачеревич в интервью польскому телеканалу TVP.

"Нужно пробовать, стараться, может, как предлагает премьер-министр Норвегии, попросить союзников по НАТО [посодействовать в передаче обломков Варшаве]", — сказал он.

По мнению Мачеревича, обследование обломков самолета имеет смысл даже по прошествии шести лет.

"Есть детали, исследование которых не поможет, но есть и те, экспертиза которых может уточнить, произошло ли разрушение самолета из-за удара или других событий", — пояснил польский чиновник.

Он также отметил, что расследование причин катастрофы не сводится только к тому, чтобы найти виновных. Варшава также стремится узнать, был ли самолет разрушен в результате взрыва или нет.

Помимо этого, в интервью Мачеревич заявил, что представленный правительством Дональда Туска отчет об авиакатастрофе под Смоленском был сфальсифицирован.

Сейчас Туск является председателем ЕС.

"Туск имел полный контроль не только над расследованием, но и над каждым заявлением правительственных структур. Он заявлял, что берет на себя полную ответственность в этом деле было. Однако доклад был подделан, а фальсификация правительством отчета должна иметь последствия", — пояснил он.

Мачеревич выразил мнение, что по этому факту Туск "должен предстать перед Государственным трибуналом".

Как известно, 10 апреля 2010 года под Смоленском разбился самолет​ Ту-154М, на борту которого находился президент страны Лех Качиньский, его супруга и представители высшего командования и политических партий Польши. В результате аварии погибли 96 человек.

Джерело pravda