23.04.16 
ImageКонфликт между аэропортом "Днепропетровск" и авиакомпанией Turkish Airlines является коммерческим конфликтом двух компаний.

Основания для вмешательства в него Министерства инфраструктуры или Госавиаслужбы отсутствуют.

Так считает министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"Мы не имеем ни полномочий, ни прав вмешиваться", – сказал он на встрече с членами Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) в Киеве в пятницу в ответ на претензии представителя туристической отрасли, по мнению которого, "Международные авиалинии Украины" (МАУ) и аэропорт "Днепропетровск" злоупотребляют монопольным положением.

В то же время В.Омелян назвал ситуацию в Днепропетровске неприятной, создающей неудобства для пассажиров, и выразил мнение, что она наносит убытки аэропорту.

Говоря о МАУ, министр сказал, что компания выполняет важную функцию в стране. Ее заслугой является развитие хаба в аэропорту "Борисполь", хотя вопрос о степени эффективности такого развития можно ставить.

"МАУ - далеко не монополия", – высказал свое мнение В.Омелян.

Он заявил, что Минфинфраструктуры за минувший год обеспечило прозрачную выдачу назначений на маршруты и выход на рынок компании Atlas Jet, подписание соглашения о свободном небе с США и работу по свободному небу во Львове и Одессе.

Министр также отверг какие-либо обвинения в связях с Игорем Коломойским, который является совладельцем МАУ и управляющей аэропортом "Днепропетровск" компании "Днипроавиа". "Я не знаком с Коломойским", – отметил В.Омелян.

Один из представителей туристической отрасли на встрече с министром пожаловался, что полеты Turkish Airlines в Днепропетровск запрещены уже более месяца.

Джерело interfax