26.04.16 
ImageСтроительство тяжелых военно-транспортных самолетов Ан-124 «Руслан» на ульяновском  авиапредприятии (РФ) заморожено.

Об этом заявил генеральный директор авиазавода Андрей Капустин в интервью корпоративной газете «Старт».

По его словам, производство Ан-124 по геополитическим причинам остановлено.

«Что касается выпуска самолета Ан-124 — в силу различных геополитических изменений "Руслан" мы больше не производим, и возобновления его строительства не планируется. Но будем продолжать осуществлять ремонт и обслуживание самолетов, которые в настоящее время летают», — сказал Капустин.

 

В 2015 году стало известно, что самолет получит российские двигатели вместо украинских Д-18Т. По плану импортозамещение должно было состояться до 2019 года.

В качестве базового рассматривался двигатель НК-32 серии 2. Эта установка создавалась для стратегического дальнего бомбардировщика Ту-160. Двигатель имеет уникальную турбину, которая выдерживает длительные высокотемпературные режимы.

Однако этим планам в силу объективных причин в настоящее время не суждено сбыться.

Тяжелый дальний транспортный самолет «Руслан» является одним из самых больших в мире самолетов. Был разработан в ОКБ имени О.К.Антонова, находящемся в Киеве. Первый полет совершил в 1982 году, производился в Ульяновске с 1984 по 2004 годы.

По данным на осень 2015 года на вооружении ВКС России находятся 26 таких машин, из которых исправны десять.

Джерело defendingrussia