03.05.16 
ImageПограничный DA-40 обнаружил перегрузку из России с помощью крана в трактор 5 тонн минудобрений

Как уже сообщалось, Государственная пограничная служба Украины в рамках усиления охраны государственной границы активно применяет пограничную авиацию для проведения мониторинга. На службе в небе в постоянной готовности находятся вертолеты Ми-8 и современные патрульные самолеты DA-40 и DA-42. В том числе и те, которые недавно были переданы Госпогранслужбе Министерством образования.

В результате активного проведения воздушного мониторинга государственной границы с использованием одного из них вчера были выявлены нарушения на украинско-российском участке границы.

Об обнаружении правонарушения информацию с борта самолета DA-40 экипаж срочно передал пограничникам Харьковского отряда. Группа реагирования сразу выбыла на указанное место и обнаружила и задержала между н. п. Белянка (РФ) и Деревянское (Укр.) двух граждан Украины. Они с помощью крана на базе автомобиля «МАЗ», совершили перегрузки минеральных удобрений «Селитра аммиачная» в прицеп трактора «Беларусь» с территории РФ на территорию Украины и пытались переместить вглубь страны. На задержанных составлены материалы по ст.202 и 204-1 КУоАП, дела направлены в суд. Груз более 5 тонн селитры передано сотрудникам ДФС.

В общем только в течение одного дня сотрудники Госпогранслужбы осуществили 3 полетных задания и начали активное проведение воздушного мониторинга государственной границы на участках 8 пограничных отрядов в пределах Северного, Южного, Восточного, Азово-Черноморского региональных управлений, на административной границе с временно оккупированной территории АР Крым, а также обследование исключительной (морской) экономической зоны и акватории Азовского моря.


Отметим в рамках усиления мер по охране государственной границы особое внимание уделяется морскому участку, а также обеспечены дополнительные меры безопасности на приднестровском сегменте. Для прикрытия подступов с моря также задействовано 5 тактических групп кораблей и катеров морской охраны Государственной пограничной службы Украины.