04.05.16 
ImageГП «Одесский авиационный завод», входящий в состав ГК «Укроборонпром», отметил 105 годовщину со дня своего основания.

«Нынешнее поколение одесских авиастроителей и ремонтников достойно несет трудовую вахту во имя процветания родного предприятия и укрепления украинского государства. Поэтому я твердо верю, что все исторические и производственные достижения, славные авиационные победы и трудовые традиции мы сохраним и в будущем приумножим », - заявил на торжественном заседании генеральный директор ГП« Одесский авиационный завод », заслуженный машиностроитель Украины, кандидат технических наук Виталий Юхачев.

Поздравил заводчан и заместитель генерального директора Государственного концерна «Укроборонпром» Владимир Кострицкий, который обратился к авиастроителям с приветственным словом, а также от имени руководства Концерна наградил передовиков производства.

«Одесский авиационный завод» был и остается одним из передовых предприятий, вносит весомый вклад в обеспечение обороноспособности Украины, а также обеспечивает высокий авторитет государства на международном рынке предоставления услуг по ремонту и модернизации авиационной техники », - отметил заместитель Генерального директора «Укроборонпрома».

ГП «Одесский авиационный завод» - одно из старейших авиационных предприятий не только в Украине, но и в Европе. Предприятие предоставляет высококачественные услуги по ремонту авиационной техники, модернизации самолетов, их сервисного обслуживания, изготовлению запасных частей и обучению персонала.

В рамках программы импортозамещения на предприятии начато производство мягких топливных баков, которые будут устанавливать на вертолеты Ми-8.

Для украинских военных специалисты завода модернизировали быстрые учебно-тренировочные самолеты Л-39М1 в соответствии с вызовами современности.