11.05.16 
ImageАн-225 "Мрия" приземлился в аэропорту Праги перед началом первого коммерческого рейса в Австралию

сообщает Flightradar.

Чтобы наблюдать за приземлением лайнера, около аэропорта собрались сотни людей, в соцсетях начали появляться снимки самолета.

В "Мрию" загрузят 135-тонный генератор, который отправится в Австралию, где уже готовятся встречать самый большой в мире грузовой самолет. Администрация аэропорта города Перт на западе Австралии сообщила, что посмотреть на первое приземление на зеленом континенте придет примерно 50 тыс. человек. Для зрителей оборудуют специальные трибуны около взлетно-посадочной полосы.

Запланировано, что самолет-тяжеловес будет находиться на аэродроме Перта в течение двух дней, что даст возможность всем желающим поближе рассмотреть воздушное судно.

Максимальная грузоподъемность самолета - 250 тонн. По словам представителей ГП "Антонов", чтобы разгрузить "Мрию", необходимо будет от 8 до 10 часов.

Ан-225 "Мрия" на сегодня является крупнейшим транспортным самолетом и удерживает 240 мировых рекордов.

Площадь его крыла составляет 905 квадратных метров, максимальная взлетная масса 640000 кг, а его шесть двигателей производят комбинированную мощность в 480000 кс. Ан-225 доставляет грузы по всему миру примерно два раза в месяц.

.