14.05.16 
На Львовщине в отдельном полку армейской авиации Сухопутных войск ВСУ проходят стажировку курсанты 4-го и 5-го курсов Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба.

Во время очередной летной смены они выполняли тренировочные полеты на вертолетах Ми-8 и Ми-24 в режиме день-ночь в простых метеорологических условиях. Среди элементов летных упражнений молодые пилоты тренировались выполнять взлет-посадку, зависание и содержание вертолетов на одном месте, а также пилотирование по заданному маршруту с выполнением определенных летных задач. Следует отметить, что подготовку курсантов-стажеров осуществляют опытные военные летчики, в активе которых выполнение многих миротворческих миссий и участие в антитеррористической операции.

- Программа нынешнего стажировку курсантов завершается, - рассказал заместитель командира отдельного полка армейской авиации по летной подготовке летчик 1-го класса подполковник Дмитрий Кулькевич. - Они уже отработали все упражнения подготовки к боевым действиям днем ​​в простых метеоусловиях и сейчас приступили к ночным полетам. Молодые пилоты настроены качественно выполнять полетные задания, о чем свидетельствуют их результаты. За месяц на пятикурсников ждут государственные экзамены.

- Курсанты, которые проходят у нас практику, подготовлены хорошо, - отметил командир отдельного полка армейской авиации летчик-снайпер полковник Юрий Вербельчук. - Они мотивированы и настроены максимально использовать возможности повышения своей летного мастерства. Их результаты меня, как командира, вполне удовлетворяют. У них есть все шансы стать классными пилотами.

 

Джерело mil.gov.ua