14.05.16 
ImageНа смену устаревшим техническим средствам частей противовоздушной обороны пришла новая разработка харьковских военных ученых.

Их автоматизированная подсистема сбора, обработки, отображения и анализа информации о воздушной обстановке «Вираж-планшет» доказала на испытаниях свою высокую эффективность и способность точно отображать перемещение воздушных целей в реальном времени. Именно поэтому ее приняли к использованию на командных пунктах Воздушных Сил ВС Украины.

Стоит отметить, что эта разработка значительно сократила время передачи информации из высшего командного пункта (целеуказания или управления боевой работой). А учитывая современные средства воздушного нападения это стало очень своевременным.

Важно, что оповещения, управления и целеуказания батареям и взводам, как и раньше, проводится только по радио или проволочной связи. В этом случае переносные радиостанции не покрывают расстояние управления. Для решения этой проблемы разработчики «Вираж-планшета» предложили новую систему управления и оповещения. Было решено использовать радиомодем типа Рута-ДМ 2400 мод «А», который передает информацию на расстояние до 5 км (результат полевых испытаний) на планшетный компьютер.

При этом не нужно существенных капиталовложений на изготовление и эксплуатацию подсистемы, что делает ее особенно актуальной. Подсчитано, что на одну бригаду нужно около 20 радиомодемов и столько же планшетов. Стоимость одного комплекта радиомодема Рута-ДМ 2400 мод «А» с антенной и преобразователем питания составляет около 16000 грн, а планшета - 8500 грн.

Эксплуатация харьковской новинки в боевых частях полностью подтвердила соответствие системы высоким требованиям. Ее развертывание в зоне АТО сыграло свою положительную роль. Благодаря этой инновации удалось сохранить управление действующими радиотехническими подразделениями, обеспечить прием радиолокационной информации от значительного количества развернутых новых подразделений РТВ на Донбассе. Поэтому военнослужащие различных силовых ведомств Украины получали качественную информацию о воздушной обстановке, а это сохранило немало жизней.

Как показала практика, элементы системы могут быть развернуты прямо в полевой палатке, автомобиле или блиндаже. При этом для получения информации хватает даже обычных, довольно распространенных коммерческих средств связи и бытовых компьютеров. Также в системе успешно реализовано способ сбора информации как в автоматическом, так и в ручном режимах, что сделало ее стойкой и гибкой. Следует отметить, что ранее для передачи данных о воздушной обстановке конечному потребителю тратились минуты, теперь это происходит за несколько секунд.