18.05.16 
В периодc 14 апреля по 3 июня в Волынской области, на базе военного аэродрома продолжается летно-методический сбор летного состава бомбардировочной и разведывательной авиации Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины. Руководитель сборов - летчик 1-го класса генерал-майор Алексей Котов.

Сообщает пресс-служба минобороны. 

Пилоты и штурманский состав, которые тренируются на Волыни, прибыли из состава одной из бригад тактической авиации из Хмельницкой области.

Основная цель сборов - подготовка молодого летного состава днем и ночью на фронтовых бомбардировщиках и самолетах-разведчиках в различных погодных условиях и в разное время суток. Летчики учатся выполнять сложные виды маневров в воздухе.

Тренируются украинские военные авиаторы на самолетах типа Су-24 и Л-39 «Альбатрос». Тренировка интенсивные. Наземные и инженерные службы держат под постоянным контролем готовность авиационной техники к выполнению полетных заданий. Часть боевых самолетов бригады прошла модернизацию на авиаремонтных предприятиях Украины. Часть - восстановлена после снятия с хранения с продлением ресурса использования.

- Самолеты работают, как новые, - говорит заместитель командира эскадрильи по инженерно-авиационной службы майор Виктор Волощук. - Наземный персонал опытный. Техники - специалисты 1-го, 2-го класса, многие имеют классную квалификацию «мастер».

Как сообщил руководитель сборов генерал-майор Алексей Котов, передислокация авиаторов из Хмельницкой области и усиленные тренировки в небе над Волынью имеют практическую цель.

- Практическое перебазирования на новый аэродром, это также элемент летной подготовки. За время сборов мы планируем усовершенствовать практические навыки летного состава к выполнению задач с нового аэродрома базирования в любых метеорологических условиях днем и ночью. К тому же, именно на Волыни располагается авиационный полигон. Время полета до него меньше, а это - значительная экономия горюче-смазочных материалов и средств государства. Кроме того, среди личного состава есть молодые пилоты. Они прошли курс обучения на Л-39, летали с инструктором и выполняли упражнения на тренажерах, а уже после этого пересели в кабины бомбардировщиков и совершили самостоятельные вылеты, - рассказал генерал-майор Алексей Котов.

Среди летного состава бригады, задействованного на проведения сбора, есть участники боевых действий, участники АТО, и летчики, которые пришли в армию по мобилизации с первой волной. Они подписали контракт до конца особого периода.

Руководство Воздушных Сил ВС Украины осуществляет личный контроль за проведением этого мероприятия боевой подготовки летного состава. В частности, 16 мая командующий Воздушных Сил генерал-лейтенант Сергей Дроздов во время пребывания на Волыни встретился с личным составом бригады и представителями органов государственной власти и местного самоуправления.

- Этот год определен как период восстановления боевых возможностей украинской военной авиации. Мы приложим максимум усилий, чтобы наши самолеты и пилоты могли выполнить любую поставленную задачу, - сообщил генерал-лейтенант Сергей Дроздов.