20.05.16 
ImageНа фоне подозрительно участивших сообщений об атаках с беспилотников боевиков как позиций украинских войск, так и объектов тылу весьма интересным представляется вопрос - а есть ли в арсенале украинской армии подобные аппараты?

Тем более это интересно на фоне более чем удачного применения вооруженными силами Азербайджана ударных БПЛА израильского производства в недавно окончившейся «шестидневной войне» в Нагорном Карабахе (отмечены по крайней мере два случая удачного попадания аппаратов по целям).

Несмотря на достаточно большую секретность в вопросах перевооружения силовых структур оружием западного производства некоторые моменты все таки попадают в общий доступ. Так получилось и с ударными беспилотниками. Формально они не состоят на вооружении ВСУ, однако 27 апреля 2016 года во время показа президенту Украины Петру Порошенко нового вооружения и техники для вооруженных сил Украины в поселке Девички Киевской области в числе прочего, были продемонстрирован малый беспилотный летательный аппарат Warmate разработки и производства польской частной компании WB Electronics S.A.

Обращает внимание на себя тот факт, что аппарат находился в экспозиции ПАО "Черниговский завод радиоприборов" (ПАО «ЧеЗаРа»), при этом заявлялось, что данное предприятие намерено начать в ближайшее время производство обеих беспилотных комплексов.

Интересно, что по данным местных черниговских медиа-ресурсов серийное производство уже идет как минимум последние несколько месяцев, учитывая постоянную нехватку рабочего персонала.

Image 

Согласно представленному во время мероприятия презентационному плакату ПАО «ЧеЗаРа» производство легкого ударного БПЛА Warmate планируется начать с 1 июля 2016 года (соглашение подписано 18 марта 2016 года).

Warmate представляет собой образец популярных в последнее время ударных БПЛА – «камикадзе» одноразового действия. По данным фирмы-производителя это миниатюрный БПЛА весом 4 кг с электродвигателем и складным крылом может оснащаться боевое частью весом 0,7 кг двух видов - кумулятивной GK-1 (бронепробиваемость 100-120 мм) либо осколочной GO-1 (кроме ударной части содержит 300 грамм тротила).

Дальность полета аппарата - до 10 км, время барражирования - до 30 минут, максимальная скорость - до 150 км/ч. Высота полета аппарата от 30 до 3000 м. При этом наведение командное оператором с пульта управления. Согласно польским данным запуск производится пневматически из контейнерной пусковой установки - как переносной однозарядной, так и возимых 21- и 40-зарядных.

Интересно, что до настоящего времени представители WB Electronics сообщали о продажах БЛА Warmate только в две страны Ближнего Востока (Украина в этих сделках не фигурировал).

Таким образом, можно с полной ответственностью говорить, что на вооружении ВСУ появился ударный БПЛА с весьма впечатляющими характеристиками и через какое-то время вполне возможно мы услышим о победах «донецких партизан» в тылу врага…

Михаил Жирохов

Джерело depo.ua