27.05.16 
В Запорожье День предприятия отметило ГП «Ивченко-Прогресс», двигатели которого эксплуатируются более чем в 120 странах мира.

27 мая на ГП "Ивченко-Прогресс" был настоящий День открытых дверей — День предприятия. Традиционно его отмечают в третью пятницу мая, хоть день рождения в начале месяца, но там сплошные майские праздники, поэтому праздник своего предприятия перенесли на конец месяца 5 мая 2016 года исполнилась 71-я годовщина со дня основания государственного предприятия "Запорожское машиностроительное конструкторское бюро "Прогресс" имени академика А.Г. Ивченко.

За прошедшие годы, как рассказал генеральный конструктор ГП "Ивченко-Прогресс" Игорь Кравченко, коллективом предприятия создано более 45 типов и модификаций авиационных двигателей для пассажирских, военно-транспортных и учебно-тренировочных самолетов и вертолетов, и более 20 типов и модификаций газотурбинных двигателей для наземного применения. Двигатели, созданные ГП "Ивченко-Прогресс", серийно выпускаются предприятиями Украины и стран СНГ и эксплуатируются более чем в 120 странах мира.

Предприятие плодотворно сотрудничает с авиастроителями Украины, стран СНГ, Китая, Австрии, Ирана, Индии, принимает участие в проектах CESAR, AERO-Ukraine, ESPOSA Европейской Рамочной Программы с целью создания перспективных авиадвигателей для летательных аппаратов Евросоюза. Ведутся работы по проектированию перспективного турбореактивного двухконтурного двигателя АИ-28. Газотурбинные приводы нового поколения Д-336/АИ-336 пяти модификаций с уникальными экологическими свойствами успешно эксплуатируются на 18 газоперекачивающих станциях Украины, Болгарии, Ирана, Турции и Узбекистана.

Право на проектирование, изготовление, ремонт и модернизацию двигателей подтверждают более 75 сертификатов Авиационного регистра Международного авиационного комитета (АР МАК) и Госавиаслужбы Украины, Бюро Веритас, Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA), Главного управления гражданской авиации Китая (CAAC).

На сегодня предприятие обладает передовыми технологиями проектирования и производства. Экспериментально-исследовательский комплекс, один из самых мощных в Европе, насчитывает 17 стендов и 78 специальных установок для решения различных задач по проведению испытаний двигателей, их поузловой доводки, исследования с целью сертификации и дальнейшего совершенствования конструкции, повышения надежности и экономичности двигателей.

ГП "Ивченко-Прогресс" имеет более 500 деловых партнеров из различных стран мира, большую часть которых составляют авиапредприятия СНГ, Европы и Азии. Газотурбинные двигатели, изготовленные по документации ГП"Ивченко-Прогресс", успешно эксплуатируют многочисленные авиакомпании мира.

Сегодня на торжественном собрании коллектива большая группа работников ГП "Ивченко-Прогресс" была награждена Почетными грамотами и Благодарностями Государственного концерна "Укроборонпром", Ассоциации авиационного двигателестроения, Запорожской облгосадминистрации, Запорожского областного совета, Запорожского городского совета, Шевченковской райадминистрации.

Поздравляя коллектив предприятия с праздником, генеральный конструктор ГП "Ивченко-Прогресс" Игорь Кравченко выразил огромную благодарность своим коллегам за их труд. И труд этот дает неплохие результаты. Разрабатываются новые двигатели. Например, австрийский самолет летает с прогрессовским газотурбинным двигателем, созданы двигатели для вертолетов, модернизация двигателей для "Руслана" еще на двадцать лет продлит эксплуатацию этого типа самолетов. Работать нелегко, но предприятие работает, находит контакты. Работы много — и это хорошо. Это значит, что перспектива у предприятия есть.

 

Джерело iz