31.05.16 
ImageГосударственное предприятие "Антонов" восстановило и подняло в небо первый в мире широкофюзеляжный самолет Ан-22 "Антей", построенный на авиапредприятии в 1964 году.

Торжественная выкатка самолета в ливрее авиакомпании "Авиалинии Антонова" состоялась на аэродроме предприятия. Самолет совершил перелет на аэродром в Гостомель.Как ожидается, в дальнейшем местом его базирования станет Лейпциг (Германия).

Комментируя событие, первый вице-президент "Антонова" Александр Коцюба сказал: " Этот самолет должен занять место в нашем авиапарке. Заказы на него уже есть. Сейчас он выполнит несколько контрольных полетов, а затем уйдет в первый коммерческий рейс".

По словам Коцюбы, самолет может перевозить крупногабаритные грузы массой около 60 тонн. "Мы активно восстанавливаем свои самолеты и хотим, чтобы они летали по всему миру наряду с нашими новыми продуктами", - сказал Коцюба. На авиапредприятии уточнили, что восстановление самолета прошло за счет имеющихся возможностей, были использованы собственные резервы госпредприятия.

Джерело censor