01.06.16 
«Успех вооруженного противостояния сегодня решает не количество, а качество вооружения и военной техники. И в первую очередь это касается беспилотных летательных аппаратов », - убежден директор Департамента вооружения и военной техники Министерства обороны Украины генерал-майор Роман Башинский.

31 мая на полигоне 1-й отдельной танковой бригады оперативного командования «Север» в пгт Гончаровское Черниговской области военные ученые и производители обсудили проблемные вопросы развития беспилотных авиационных комплексов в интересах Вооруженных Сил Украины и других военных формирований.

По словам директора Департамента вооружения и военной техники Министерства обороны Украины генерал-майора Романа Башинского, антитеррористическая операция в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определила актуальность этой темы, а толчком к ее проведению именно сейчас стало решение межведомственной комиссии Совета национальной безопасности и обороны Украины.

- С начала проведения АТО в Вооруженные Силы Украины передано около 30 различных видов беспилотных комплексов. Во время испытаний в боевых условиях большинство из них подтвердило задекларированные характеристики. Но в настоящее время они уже не удовлетворяют военных, - отметил генерал-майор Роман Башинский.

Сегодня в Вооруженных Силах Украины продолжается наработка единой позиции по тактико-техническим характеристикам современных летательных аппаратов, их номенклатуре для выполнения различных боевых задач.

- Также этот семинар предшествует целому комплексу испытаний, которые продлятся с беспилотниками каждого из разработчиков, для принятия взвешенного решения о готовности разработчиков, их аппаратов и документации для включения лучших образцов в государственный оборонный заказ, - подытожил начальник Военно-научного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Украины полковник Юрий Гусак.