10.06.16 
ГК «Укроборонпром» создал в своей структуре самолетостроительный кластер - Украинскую авиастроительную корпорацию.

Концерн консолидирует все авиастроительные мощности страны, фундаментом которых станет ГП «Антонов». «Украинская авиастроительная корпорация» является первым примером реформирования оборонной промышленности страны.

Кроме «Антонова», в состав корпорации вошли ПАО УКРНИИАТ, ГП «Новатор», ГП «Харьковский машиностроительный завод« ФЭД », ГП« Харьковское агрегатное конструкторское бюро» и ПАО Завод «Маяк». Это первые предприятия самолетостроительного кластера, в дальнейшем состоится его существенное расширение - это открытая система для предприятий любой формы собственности.
«Укроборонпром» внедряет успешный управленческий опыт международных авиастроительных компаний - Boeing, Airbus - они работают именно по такой структуре », - отметили в «Укроборонпроме».

Самолетостроительный кластер позволит сделать украинскую авиационную отрасль единым мощным механизмом с четкой координацией развития, глубже интегрироваться в мировой рынок и внедрять международные стандарты. Его предприятия будут сотрудничать с партнерами из частного сектора, заводами, которые не входят в состав госконцерна. Это ускорит процесс импортозамещения, даст новый толчок научно-техническому развитию и экономике государства в целом.

Главное преимущество кластера в том, что объединяясь, предприятия имеют общее планирование серийного производства, единый центр закупок материалов и комплектующих, объединенный маркетинг продукции и обеспечения продаж

«Мы получим положительный экономический эффект за счет объединения производственных мощностей предприятий-участников корпорации и уменьшение уровней управления и дублирующих служб», - заявил Генеральный директор Концерна Роман Романов, добавив, что в дальнейшем Концерн осуществит кластеризацию всех своих предприятий.