10.06.16 
ImageСпециалисты Республиканского государственного предприятия «Казаэронавигация» – провайдера аэронавигационного обслуживания Республики Казахстан – проходят профессиональную подготовку в Государственном предприятии обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух) по надзору и управлению безопасностью полетов.

Казахские коллеги изучают украинский опыт применения международных стандартов и рекомендаций в сфере надзора и управления безопасностью полётов в рамках меморандума о сотрудничестве и партнёрстве между двумя государственными предприятиями, который был подписан в 2015 году. Учебный курс, соответствующий международным требованиям и утверждённый Госавиаслужбой, разработали и преподают специалисты инспекции по внутреннему контролю и аудиту Украэроруха. В соответствии с договором, подготовку на базе Учебно-сертификационного центра предприятия в Борисполе пройдут три группы слушателей по семь человек. Обучение первой группы продолжалось с 30 мая по 10 июня.

Напомним, по итогам оценивания зрелости системы управления безопасностью полётов в 2015 году Украэрорух занял 5 место среди 45 европейских провайдеров аэронавигационного обслуживания. Оценивание проводилось в рамках совместного проекта Европейской организации по безопасности аэронавигации (Евроконтроль) и Международной организации гражданских предприятий аэронавигационного обслуживания (CANSO). Постоянное совершенствование элементов внедрённой в Украэрорухе интегрированной системы управления, в частности в сфере безопасности полётов и качества обслуживания, делает украинский опыт актуальным для зарубежных провайдеров аэронавигационного обслуживания.

«Специальный курс профессиональной подготовки является уникальной разработкой специалистов инспекции по внутреннему конролю и аудиту Украэроруха, которые уже имеют успешный опыт его преподавания представителям авиационных предприятий Украины. Но первыми слушателями среди зарубежных заказчиков стали именно представители «Казаэронавигации». Уверен, что знания и опыт, полученные казахскими коллегами, помогут им в достижении наивысших стандартов в сфере безопасности полётов и качества при предоставлении аэронавигационных услуг. Кроме того, профессиональное обучение в Украине по ряду факторов является более удобным и выгодным для стран СНГ в сравнении с обучением в других европейских государствах», - отметил директор Украэроруха Дмитрий БАБЕЙЧУК.

 

Справка. Система управления безопасностью полётов представляет собой системный и чёткий подход, который определяет деятельность Украэроруха, направленную на управление безопасностью полётами как составляющую интегрированной системы управления Украэроруха, которая гарантирует, что все риски, связанные с безопасностью полётов, определены, оценены и минимизированы до приемлемого уровня.

 

Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух), созданное в 1992 г., является основой национальной аэронавигационной системы и Объединенной гражданско-военной системы организации воздушного движения Украины (ОГВС). Среди основных задач предприятия – обслуживание воздушного движения, организация и менеджмент воздушного пространства и организация потоков воздушного движения; организация радиотехнического и электротехнического обеспечения обслуживания воздушного движения и выполнения полетов; обеспечение деятельности и развития подразделений ОГВС; организация аварийного оповещения и участие в проведении поисково-спасательных работ; предоставление аэронавигационной информации пользователям воздушного пространства.

Интегрированная система управления Украэроруха объединяет 5 основных систем управления: систему управления безопасностью полетов, систему управления качеством, систему экологического управления, систему управления гигиеной и безопасностью труда, систему управления охраною и защитой. Официальный веб-сайт Украэроруха – www.uksatse.ua.