10.06.16 
Польское Морское ракетное подразделение завершило совместные учения с ВМС Королевства Норвегия с боевыми стрельбами крылатыми ракетами NSM (ang. Naval Strike Missile). А 8 июня с.г. утром на аэродроме 43 Базы Морской Авиации приземлился транспортный самолет Ан-124 «Руслан» авиакомпании «Авиалинии Антонова», перевозивший польских моряков вместе с оружием и имуществом.
Учения, проходившие на севере Норвегии, в окрестности острова Андойя, были первым международным мероприятием с использованием управляемых крылатых ракет NSM, во время которого поражались как надводные, так и наземные цели. Целями для ракет NSM были выведенные из состава флота и приспособленные к телеметрическим стрельбам старые норвежские фрегаты. На них ввиду отсутствия энергетических устройств установлены специальные контейнеры, которые осуществляют подогрев кораблей изнутри, таким образом, чтобы корабли имитировали реальные цели.
 
Обучение в Норвегии - это не только стрельбы, но и логистическая операция и обеспечения боевых действий. Транспортировка военных и оборудования Морского ракетных подразделений организована с использованием морского варианта (корабль ORP «Kontradmirał X. Czernicki") и воздушного (транспортные самолеты ВВС РП C-295 i C-130, а также украинского транспортного самолета Ан-124 «Руслан»). В состав польского контингента входили 90 военных моряков, машины управления дивизиона и батареей, а также пусковая установка ракет. Руководил обучением командир Морского ракетных подразделений командор Роман Бубель.
 
Выполнение огневой задачи на полигоне возле острова Андойя имело целью проверить на практике боевые возможности противокорабельного комплекса NSM на больших расстояниях, а также совместные действия всех расчетов и командования при практическом использовании ракетного оружия вместе с норвежскими союзниками. Совместное обучение также стало удачной возможностью боевой подготовки для экипажа патрульно-разведывательного самолета Ан-128 Bryza 1R с 44-й Базы Морской Авиации в Семировичах, который передавал данные о целях польским морским ракетчикам. Обеспечение стрельб на полигоне, расположенном вблизи торговых путей обеспечивал корабль управления ВМС Польши ORP «Kontradmirał Xawery Czernicki» из состава 8-й Флотилии Береговой Обороны с Свиноуйсца.
 
Ан-124 «Руслан» является чотирьохмоторним реактивным стратегическим транспортным самолетом. Это вторая по величине транспортная машина в мире (после украинского же «Мечты» прим переводчика). Он весит 175 тонн, размах крыльев составляет 73,3 м, длина - 69 м, высота - 21 м. Скорость в воздухе - 850 км / ч.
 
 
Джерело defence-ua