17.06.16 
Про обыск в помещениях частного акционерного общества «Авиакомпания « Международные Авиалинии Украины»(далее - авиакомпания МАУ) детективами Национального антикоррупционного бюро Украины (далее - НАБУ), при участии многочисленных вооруженных сотрудников, что привело к блокированию деятельности авиакомпании в течение всего дня 14.06.2016р. и последующим распространением пресс-службой НАБУ ложной и негативной информации, авиакомпания заявляет следующее.
В мае 2016 авиакомпания МАУ получила требование от 06.05.2016р. за подписью детектива НАБУ о предоставлении широкого перечня копий документов бухгалтерской и финансовой отчетности и по другим вопросам за период с 01.01.2014р. по 01.05.2016р.

Поскольку требование НАБУ была оформлена с многочисленными нарушениями процессуального законодательства Украины, МАУ обоснованно, со ссылкой на нормы действующего законодательства отказала в удовлетворении этого требования. При этом действия МАУ не должны были рассматриваться как препятствие правоохранительному органу в осуществлении им своих функциональных обязанностей, поскольку ответ имел целью привести взаимоотношения в рамки действующего законодательства. МАУ в своем ответе на запрос НАБУ подтвердила, что сможет предоставить запрашиваемую информацию и копии документов после устранения обстоятельств, которые стали причиной для отказа в их предоставлении.

Напоминаем, что в соответствии с положением ст. 19 Конституции Украины правовой порядок в Украине основывается на принципах, согласно которым никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.

Однако, сотрудники НАБУ решили, вместо приведения своего запроса с требованиями действующего законодательства Украины, обратиться в суд для получения разрешения на проведение обыска в МАУ. При этом следователь судья удовлетворил ходатайство детектива НАБУ лишь частично, предоставив доступ к определенному перечню документов за период с 01.01.2014 года по 06.06.2016 года.

13.06.2016 года в 16 часов детективы НАБУ доставили в офис МАУ новое требование о предоставлении информации и копий документов, в соответствии с которой от МАУ требовалось, в срок до 18 часов того же дня, предоставить документы и информацию, что было физически невозможно, учитывая объем запрашиваемой информации и время поступления указанного требования к МАУ. Однако, по мнению авиакомпании, детективы НАБУ и не собирались ждать добровольное исполнение МАУ своего требования, иначе они бы предоставили ее заблаговременно. Зато направления указанного требования были лишь поводом для проведения на следующий день обыска на основании Постановления, вынесенного еще 06.06.2016 года.
 
Таким образом, МАУ не имела возможности дать ответ на требование НАБУ от 13.06.2016 года, поскольку уже на следующее утро офис авиакомпании был заблокирован группой вооруженных автоматами людей в балаклавах и форме с опознавательными знаками НАБУ. Был проведен обыск помещений МАУ и изъято информацию и документы, которые по своему объему и сроком значительно превышают объем информации, на изъятие которой НАБУ имела право в соответствии с Постановлением суда.
В связи с указанным, авиакомпания МАУ заявляет, что:
- Мероприятия, которые были применены детективами НАБУ при обыске помещений МАУ, в том числе, изъятие большого объема документов и информации, несопоставимы и неадекватны цели, указанной в Постановлении суда, которая была основанием для проведения обыска. Реальной целью данного мероприятия, по мнению МАУ, является получение доступа к информации, которая не относится к делу, указанному в Постановлении, и оказание психологического давления на сотрудников и руководство авиакомпании МАУ. Информация, право на получение которой было предоставлено Постановлением, уже есть в открытом доступе, она есть как в Государственной авиационной службе Украины, так и предоставлялась МАУ в суды различных инстанций при рассмотрении многочисленных споров между МАУ и Государственной авиационной службой Украины о неправомерности взыскания государственной пошлины ;
- Обыск проведен с многочисленными процессуальными нарушениями, обыск и выемка документов и информации проводились, несмотря на предложения сотрудников МАУ добровольно предоставить такие документы и информацию;

Учитывая многочисленные нарушения, которые были допущены детективами НАБУ, авиакомпания МАУ, пользуясь своими законными правами, будет обжаловать действия НАБУ в соответствии с действующим законодательством Украины, и считает, что указанный орган должен заниматься очисткой власти и борьбой с коррупцией в стране, а не быть орудием в конкурентной борьбе различных субъектов хозяйствования, что само по себе уже может свидетельствовать о факте коррупции.


Авиакомпания «Международные Авиалинии Украины»