17.06.16 
Деятельность завода 410 ГА проверят Государственная финансовая инспекция и аудиторская служба Украины

Назначенный вчера новый руководитель ГП «Завод 410 ГА» Виктор Ганькевич  уже обратился к уполномоченным органам государственной власти проверить прозрачность финансово-хозяйственной деятельности предприятия за последние годы. По предварительным проверкам комиссий ГК «Укроборонпром» выявлены подозрения относительно миллионных незаконных сделок с денежными средствами предприятия.


Предприятие системно отказывало Концерну в предоставлении необходимых документов для разъяснения каких-либо ситуаций его деятельности, вызвавших подозрение. Например, прошлое руководство не дало подтверждений о задолженности 410 завода ГА перед ООО «Центрбудмеханизация» на сумму 33,87 млн. грн. за ремонтные работы. Вопросы возникают и по самому предприятию. Из официальных источников известно, что данное юридическое лицо отсутствует по зарегистрированному адресу, имеет налоговый долг перед бюджетом, а ее основатель дважды привлекался к уголовной ответственности.

Несмотря на сопротивление администрации завода, комиссия «Укроборонпром» выявила ряд других возможных нарушений финансово-хозяйственной деятельности:

вероятно нанесение ущерба через безвозмездную передачу иностранным заказчикам изделий на сумму 5,4 млн. долл. США, несмотря на запрет таких действий Законом (ч.5 ст.75 Хозяйственного кодекса Украины);
предоставление с 2013 года заводом услуг стоянки воздушных судов по заниженным тарифам, возможно недополучение дохода в сумме 2,5 млн. грн .;
искусственное завышение финансового результата предприятия, из-за неполного освещения в финансовой отчетности фактических хозяйственных операций;
несоблюдение финансового плана.
Отдельного внимания заслуживают результаты выборочного мониторинга платежей 410 завода ГА. За три месяца установлены значительные завышения цен в закупке товарно-материальных ценностей, в некоторых случаях - цены завышении более чем на 50%.

Учитывая все эти факты и отсутствие опровержений этих подозрений со стороны предыдущего руководства завода, ГК «Укроборонпром» назначил нового руководителя своего предприятия-участника. Виктору Ганькевичу поручено в максимально короткие сроки осуществить внутренний и внешний аудит финансово-хозяйственной деятельности предприятия, привлечь профессиональных юристов и финансистов для налаживания его работы и обеспечить прозрачность функционирования авиационного завода.