18.06.16 
На авиасалоне в Фарнборо в этом году отменено выступление британской авиационной группы высшего пилотажа "Красные стрелы".

Организаторы авиасалона посчитали, что демонстрация воздушных трюков неуместна после трагедии, произошедшей на авиашоу в английском городе Шорэме, где в августе 2015 года в результате крушения самолета погибли несколько человек.

Как рассказывали свидетели, выступавший на шоу одноместный истребитель образца 1950-х годов "Хокер Хантер" сорвался на выходе из "мертвой петли" и упал на оживленную автостраду.

После авиакатастрофы в Шорэме британское управление гражданской авиации (CAA) наложило ограничения на проведение подобных выступлений. Вместо этого "Красные стрелы" просто пролетят над Фарнборо. Пилотажная группа воздушных асов должна была выступить на авиашоу 15-17 июля.

В заявлении Королевских ВВС говорится также, что демонстрацию фигур высшего пилотажа в небе над Фарнборо решено отменить из-за большого количества зданий, производственных объектов и транспортных развязок в этом районе.

Это заявление было обнародовано после проведенной экспертами оценки рисков, связанных с подобными выступлениями на авиашоу. Международный авиасалон в Фарнборо, считающийся одним из крупнейших в мире, в этом году пройдет с 11 по 17 июля.

Эта международная авиационная ярмарка проходит раз в два года. В 2014 году авиасалон в Фарнборо прошел без участия России, которая не была приглашена из-за ее вовлеченности в конфликт в Украине.

Джерело elvisti