23.06.16 
Начальника Генерального штаба Виктора Муженко допросили по делу о сбитом боевиками 14 июня 2014 года украинский военно-транспортном Ил-76, заходившем на посадку в луганском аэропорту.

На скамье подсудимых сейчас находится генерал Генштаба Виктор Назаров, который своей вины не признает.

Муженко дал показания по делу в режиме видеоконференции, он заявил, что аэропорт не был в классическом окружении, а потому мог принимать самолеты.

"Я считаю, что операцию планировали достаточно квалифицированно. К операции были привлечены и соответствующие структуры - и командование воздушных сил, командование сухопутных войск", - сказал он.

В то же время командир другого экипажа, который той ночью вылетал в Луганск, Дмитрий Мымриков, сообщил, что перед вылетом было известно, что боевики создали зону поражения, но команда лететь все равно поступила.

"Мы уже знали информацию, что там есть большое скопление сепаратистов и техники, поэтому было рекомендовано наводчикам выполнить заход южнее от российской границы, с запада на восток, используя посадочную полосу", - рассказал он.

Сообщается, что следующие заседания  будут проходить в закрытом режиме из-за секретности исследуемых материалов.

Напомним, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Назаров подозревается в служебной халатности, приведшей к катастрофе самолета Ил-76 на Донбассе.

Джерело gottstat