23.06.16 
ImageНедавно военная авиация Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины приняла участие в международном авиационном показе «Skrydstrup - 2016», который проходил в. Скридструп, Королевство Дания.
В этом году на международном авиационном показе была представлена военная авиация различных типов и назначений со всей Европы, - сообщает Министерство обороны Украины.
 
В частности, известны пилотажные группы «Turkish Stars» на самолетах F-5 и «Patrouille Aguilera» на учебно-тренировочных CASA-101. Индивидуальный пилотаж на F-16 продемонстрировали военные летчики из Бельгии и Греции. Польские ВВС направили для динамического показа в воздухе высокоманевренный МиГ-29. Их пилоты несколько лет подряд принимают участие в европейских авиашоу и имеют большой опыт участия, ведь ежегодно представляют свои ВВС минимум на десяти подобных мероприятиях.
 
В авиационном показе приняли участие  определенный личный состав и авиационная техника Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины - истребители Су-27 и Су-27УБ, военно-транспортный самолет Ил-76МД. Возглавлял украинскую делегацию командующий Воздушных Сил ВС Украины генерал-лейтенант Сергей Дроздов.
 
Украинцы презентовали авиационную технику Вооруженных Сил Украины на международной арене - статический наземный показ, демонстрацию его возможностей в воздухе. Также состоялся обмен опытом с летными экипажами других стран мира, обсуждение с руководством Королевских Воздушных сил Дании перспективных направлений двустороннего военного сотрудничества, о проведении совместной операции «Северный сокол - 2017».
 
По словам командующего Воздушных Сил ВС Украины генерал-лейтенанта Сергея Дроздова, на авиационном показе были продемонстрированы технические возможности самолетов вида ВС Украины.
 
- Участие Украины в подобном авиашоу - это не только показ мастерства лучших пилотов и образцов военной авиационной техники, это также общение военных летчиков разных стран и налаживание дружеских отношений. Участие украинских «асов» дала возможность усовершенствовать натренированность летного и летно-инструкторского состава при выполнении международных перелетов, - отметил командующий вида Вооруженных Сил Украины.
 
По оценкам иностранных гостей украинские военные самолеты стали «звездами» в программе датского авиапоказу. Чтобы их увидеть в день прилета, 17 июня, прибыло большое количество энтузиастов авиации со всей Европы. А на само авиашоу, которое состоялось в воскресенье, приехало более 50 000 зрителей. Украинские военные летчики демонстрировали мастерство пилотажа рядом с признанными и опытными авиационными мастерами из Польши, Бельгии и Греции. Все с большим удовольствием наблюдали за ярким и очень красивым пилотажем украинского Су-27 в воздухе, который пилотировали военные летчики из Украины.