23.06.16 
ImageГосударственный концерн «Укроборонпром» презентовал сотрудничество с канадскими компаниями и перспективы его расширения на украинском-канадском бизнес-форуме, который состоялся 20-21 июня в Торонто.
Также на Форуме было задекларировано амбициозные цели Концерна: содействие привлечению инвестиций в украинскую оборонную промышленность и развитие международной кооперации для запуска в Украине новых высокотехнологичных проектов, внедрение инноваций и окончательное восстановление стратегической роли отечественной оборонной отрасли в экономике.

Как сообщил заместитель Генерального директора по развитию ГК «Укроборонпром» Артур Херувимов, авиация - это основное направление сотрудничества с предприятиями канадского оборонно-промышленного комплекса на данном этапе. По его словам, благодаря недавним позитивным сдвигам в украинской оборонной сфере партнерство Украины и Канады в самолетостроении перешло в активную фазу и имеет значительный потенциал роста. Повышенный интерес к украинским разработкам в авиационной отрасли проявляют канадские компании, так же и украинские производители заинтересованы в применении канадских технологий в отечественном авиапроме.

К совместным проектам с канадской стороны вовлечены производители с мировыми именами: Pratt & Whitney Canada (поставка двигателей PW150A для нового транспортного самолета Ан-132), канадское подразделение Esterline, CMC Electronics, IMP Aerospace, L3 Wescam.

На очереди развитие и других направлений украинского-канадского сотрудничества в оборонной отрасли - это прежде всего космическая и ракетная промышленность, судостроение, производство морской техники, высокоточного оружия, систем ПВО, радиолокационных и радиоэлектронных средств, бронетехники, машин спецназначения и боеприпасов. Соответствующие проекты сотрудничества с Канадой были представлены украинскими оружейниками в Торонто, в том числе в рамках секторальной панели «Новая Украина - процветающая нация новых технологий». Наряду с этим, все больше предприятий «Укроборонпрома» принимают участие в тендерах на канадском рынке вооружений.

«Украинский ОПК стремительно движется вперед, внедряя международные стандарты. Мы предлагаем мощную научно-техническую школу разработки и производства аэрокосмической, бронетанковой техники, двигателей. У нас немалые наработки и достижения в сфере судостроения и морской техники, систем ПВО, высокоточного вооружения. Украинская военная техника пользуется спросом на мировом рынке », - заявил Артур Херувимов.

Довольно оптимистичным выглядит и долгосрочная перспектива стратегического партнерства Украины и Канады, учитывая высокий уровень представительства обеих стран, продемонстрированный на Форуме. На мероприятии выступили премьер-министр Канады Джастин Трюдо, Вице-премьер-министр Украины Степан Кубив и другие чиновники, парламентарии, дипломаты и представители деловых кругов и общественности Украины и Канады.

Напомним, что «Укроборонпром» развивается в рамках стратегии «Украинский щит». Она предусматривает переход на высокотехнологичное производство, международные стандарты (НАТО) и оснащение армии современными образцами вооружения. Концерн максимально расширяет сотрудничество со странами НАТО и ЕС, как это определено стратегическим курсом государства.