26.06.16 
24 июня, в Виннице, личный состав отдельного полка связи Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, которым командует полковник Дмитрий Задворнов отметил 75-летие создания своей военной части.
Эта часть имеет славную историю, которая берет свое начало с далеких и героических лет Второй мировой войны, когда в июне 1941 года в Киеве было завершено формирование 65-й отдельной роты связи Военно-воздушных сил Юго-Западного фронта. С тех пор часть прошла славный боевой путь, и сегодня является одной из лучших в Воздушных Силах Вооруженных Сил Украины.

На торжества прибыли представители командования Воздушных Сил ВС Украины, Винницкой областной государственной администрации и совета, мэрии города, ветераны-связисты.

Командир части полковник Дмитрий Задворнов отметил, что личный состав гордится славной истории своей части, уважает прошлое поколение воинов-связистов, а потому с честью и гордостью продолжает писать новую ее историю.

- Подразделения части с 2014 года начали выполнять задачи в зоне АТО. Почти 200 военнослужащих полка выполняли и продолжают выполнять задачи по защите Украины на востоке страны. Из них 85 человек поощрены наградами Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины. Кроме того, полк получил новые средства связи, провел модернизацию цифровыми средствами, позволяющими обеспечивать постоянным и надежным связью органы управления, в том числе и в зоне проведения антитеррористической операции, - отметил полковник Дмитрий Задворнов.

Директор департамента гражданской защиты Винницкой областной государственной администрации Сергей Вогненко передал приветствие от председателя ОГА и областного совета.

- Славным есть прошлое вашей части. Но и новейшая история для вас непростая, поскольку военнослужащие выполняли боевые задачи в горячих точках, а это и Афганистан, страны бывшей Югославии, Ирак. А когда беда пришла на украинскую землю, вы отправились на восток защищать свою страну. Спасибо за то, что вы всегда с честью выполняли и выполняете свою работу, - обращаясь к военнослужащим отметил он.

Сергей Вогненко заверил, что областная власть будет поддерживать и всячески помогать связистам. В подтверждение этого сообщил, что областное руководство приняло решение на выделение средств на поддержку деятельности части, которые после утверждения депутатами облсовета в ближайшее время поступят на счета части. Кроме того, подарил личному составу телевизор и наградил лучших военнослужащих благодарностями, почетными грамотами и денежными вознаграждениями от Винницкой ОГА и областного совета.

В свою очередь временно исполняющий обязанности начальника штаба Командования Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины полковник Александр Астахов и начальник войск связи и информационных систем Воздушных Сил ВС Украины генерал-майор Александр Кушнир поздравив связистов с юбилеем вручили лучшим военнослужащим части отличия Министерства обороны Украины и Генерального штаба ВС Украины, а также почетные грамоты и благодарности.

После торжественного построения присутствующие почтили память связистов, погибших в годы Второй мировой войны, возложив венки и цветы к обелиску, который построен на территории военной части.

Празднование 75-летия части продолжились на импровизированной концертной площадке, развернутой на стадионе. Для военнослужащих и членов их семей винницкие артисты подарили праздничный концерт.