28.06.16 
25 июня в Одесском доме офицеров состоялись торжественные мероприятия по случаю празднования 75 годовщины создания радиотехнической бригады имени Богдана Хмельницкого Воздушного командования «Юг».
По случаю праздника военнослужащих, работников и ветеранов бригады поздравили командир Воздушного командования «Юг» генерал-лейтенант Павел Зуев, представители местных органов власти и самоуправления Одессы и области, руководители государственных и общественных учреждений, духовенство.

Ежедневно на боевое дежурство по противовоздушной обороне по защите воздушных границ Украины заступает более трехсот военнослужащих бригады. Подразделения бригады расположены на территории трех областей: Одесской, Николаевской и Херсонской.

Воины соединения принимают непосредственное участие в проведении антитеррористической операции на востоке нашей страны. На сегодня военнослужащие отдельных радиолокационных подразделений и расчет подвижного радиовысотомера непосредственно выполняют задачи в районах проведения АТО.

Благодаря их работе было уничтожено около 10 вражеских беспилотных летательных аппаратов и постоянно осуществляется предупреждение войск о начале ракетно-артиллерийских ударов противника.

В период с мая по октябрь 2014 военнослужащие радиотехнической бригады в составе сводного отряда Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины удерживали стратегически важную позицию возле Донецкого аэропорта.

С начала проведения антитеррористической операции более 300 военнослужащих бригады получили реальный боевой опыт выполнения задач по назначению в составе отдельных радиолокационных расчетов.

Справка: 25-го июня 1941-го года на четвертый день войны был создан отдельный батальон воздушного наблюдения, оповещения и связи, предшественник будущей знаменитой бригады. Немецкая авиация тогда господствовала в воздухе, поэтому армии просто необходимо было наладить противодействие. Начиная с июня 1942 года и до конца войны батальон больше чем наполовину состоял из женщин, которые добровольно ушли на фронт. Сразу после освобождения Одессы в 1944-м году батальон вступил на охрану воздушных рубежей юга Украины, и до сих пор, переформированный в Одесскую радиотехническую бригаду, продолжает выполнять эту почетную и ответственную миссию.
ImageImageImage